Центр «Э» задержал опаснейшего жителя Петербурга за оправдание расстрела мусульман в Новой Зеландии.

Сотрудники Центра «Э» пришли за 35-летним жителем Петербурга. Мужчина с фейкового аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» активно обсуждал новости в многочисленных пабликах.

Одной из таких стала заметка о расстреле 51 исламиста в мечетях Новой Зеландии, размещённая в сообществе РИА Новости. Под ней петербуржец оправдал действия 28-летнего Тарранта и получил за своё высказывание аж два лайка!

Комментарий был оставлен 27 августа прошлого года. В словах мужчины отдел по борьбе с экстремизмом усмотрел оправдание терроризма.

Как стало известно «Фонтанке» 29 апреля, за петербуржцем накануне пришли на улицу Вавиловых. В этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ. С собой оперативники также забрали роутер, телефоны, флешки, системный блок.

***********

На 32-летнего северодвинца возбудили уголовное дело о публичном оправдании терроризма по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Он комментировал в соцсетях теракт, сообщили в Следственном комитете по Архангельской области.

Как стало известно 29.RU из собственных источников, мужчина комментировал нападение на мечети в городе Крайстчерч, совершенное 28-летним Брентоном Таррантом. Свое мнение северодвинец оставил в сообществе «Плохие новости».

В доме у северодвинца прошел обыск, у него изъяли носители информации. Следователи собирают доказательства, допрашивают свидетелей по делу. Назначена психолого-лингвистическая экспертиза. Мужчина уже признал свою вину.

Северодвинцу грозит штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо от 5 до 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 5 лет.