По сообщению «ABC News», на прошлой неделе в Бронксе был арестован негроидный подозреваемый по обвинению в вандализме в синагогах в этом районе.

29-летний Джордан Бернетт обвиняется в том, что он бросал камни в четыре синагоги, расположенные вблизи друг от друга. Полиция опубликовала кадры, на которых подозреваемый, предположительно Бернетт, прогуливается по окрестностям. Чиновники отмечают, что подозреваемый атаковал синагоги с утра 30 апреля до позднего вечера 1 мая. В настоящее время Бернетту предъявлено несколько обвинений, включая кражу со взломом как преступление на почве ненависти.

Полиция обнаружила Бернетта едущим на велосипеде против движения в 3 часа ночи 2 мая, и после отказа предъявить удостоверение личности он был взят под стражу и доставлен для допроса по поводу вандализма, поскольку он соответствовал описанию подозреваемого. Офицеры, которые вернулись в этот район, обнаружили фургон со сломанным лобовым стеклом. И после изучения видеозаписей с камер наблюдения они нашли видеоролик, на котором Бернетт разбивает стекло и покидает парковку консервативной синагоги «Адат Исраэль» в Ривердейле, где они обнаружили разбросанные книги и взломанный шкаф.

Офицеры полагают, что подозреваемый действовал один, учитывая время между происшествиями и близость синагог друг к другу. После инцидента дежурные по району Ривердейла проверили улицы, чтобы предотвратить повторение подобных случаев.

«Даже если они поймают этого парня, а я предполагаю, что они это сделают, с камерами, видео и всеми имеющимися технологиями, — заявил «ABC News» местный житель Алан Готли, — что с ним будет? Он выйдет в тот же день, отделавшись легким испугом».

Видео тут.