Мория в огне. Как пожар на острове Лесбос стал символом кризиса европейской миграционной политики.

Разрушительный пожар в Мории — крупнейшем в Евросоюзе лагере для беженцев — подогрел и без того не утихавшие дискуссии о кризисе европейской миграционной политики. В новом тексте совместного проекта с Deutsche Welle корреспондент «Медиазоны» Виталий Васильченко разбирается, с чем сталкиваются бегущие в Европу в поисках убежища мигранты и как политики и гражданское общество пытаются решить эти проблемы.

«Отчаяние, вызванное европейской политикой»

Огонь за считаные часы практически стер с лица земли лагерь Мория на острове Лесбос. Пожар 9 сентября 2020 года — вероятно, начавшийся из-за разведенных в разных концах лагеря костров, огонь от которых разгонял порывистый ветер — оставил без крыши над головой, теплых вещей и доступа к питьевой воде и медикаментам около 13 000 беженцев (около четырех тысяч из них — дети).

Жители Мории укрылись от огня в оливковой роще на склоне горы: оттуда беженцам, преимущественно из стран Северной Африки и Ближнего Востока, открылся вид на охваченный пламенем лагерь, в котором многие из них провели уже не один год, ожидая решения властей Евросоюза о предоставлении им убежища.

Некоторым приходится месяцами ждать даже не решения, а просто открытия их дела — за оформление документов ответственны власти Греции, которым годами не хватает рук, компетенций, а иногда и желания, чтобы обрабатывать поступающие обращения. В греческом министерстве по делам миграции запросы беженцев обрабатывают 300 человек, большая часть из них трудится неполный рабочий день — результат политики жесткой экономии в административном секторе.

Утром, когда казалось, что опасность уже миновала, огонь разгорелся вновь — на этот раз в ранее не затронутой пожаром части лагеря. Всю следующую неделю тысячи людей были вынуждены ночевать под открытым небом, их попытки протестовать быстро сошли на нет, когда полиция острова Лесбос применила слезоточивый газ.

«Состояние снабжения настолько плачевно — трудно поверить, что мы находимся в Европе, — сообщала побывавшая в лагере журналистка телеканала WDR Изабель Шаяни. — Мы видели, как люди пьют сточные воды. Отчаяние жителей Мории, вызванное европейской политикой, настолько велико, что им кажется, все эти годы они провели тюрьме, но их никто не слышит».

К сентябрю 2020 года Мория была признана самым большим лагерем для беженцев на территории Европейского союза — до пожаров в рассчитанном на три тысячи жителей лагере греческие власти разместили, согласно данным министерства по делам миграции, 12 600 беженцев. Журналисты еще несколько лет назад называли Морию «лагерем отчаяния», а Папа Римский — «концентрационным лагерем», ситуацию в котором вполне можно охарактеризовать как гуманитарный кризис.

Ни один репортаж из этого лагеря не обходится без упоминания регулярных перебоев с поставками электричества, горячей воды, медикаментов и продовольствия. Журналисты рассказывают о переполненных общественных туалетах и душевых, случаях насилия, вспышках инфекций, попытках суицида, массовых стычках между жителями лагеря, кражах, мало спасающих от непогоды палатках, крысах и нескончаемых очередях. Порой беженцам приходится ждать до 12 часов, чтобы получить свой дневной паек.

В холодное время года жители Мории вынуждены разжигать внутри палаток костры, чтобы согреться — из-за этого в 2017 году несколько человек сгорели заживо в результате несчастного случая. Некоторые не выдерживают и пытаются покончить с собой, например, выпив бутылку хлорки.

Международный комитет спасения отмечал, что уже в 2018 году около трети беженцев, обратившихся за помощью к сотрудникам организации на Лесбосе, пытались покончить жизнь самоубийством. Медики и соцработники давно бьют тревогу: значительная доля беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана пережила военные действия, нарушения прав человека и смертельно опасный путь в Европу, большая часть из них страдает от тяжелых форм посттравматического стрессового расстройства и нуждается в профессиональной психологической помощи.

Все эти годы — на фоне бессилия греческих властей перед лицом гуманитарного кризиса — Мория держится на энтузиазме отдельных европейских правозащитных организаций, которые пытаются обеспечить беженцам и мигрантам сносные условия проживания. Впрочем, в начале 2020 года, после смены правительства в Греции, власти страны изменили свою политику в отношении некоммерческих организаций на Лесбосе и теперь сильно ограничивают их работу — многие организации даже вынуждены были покинуть остров.

За неделю до сентябрьского пожара в лагере вспыхнули протесты — накануне власти острова объявили Морию карантинной зоной, поскольку медики подтвердили там первые случаи заражения коронавирусом. С начала пандемии эксперты предупреждали, что условия жизни в лагере делают меры по предотвращению заражения практически бессмысленными. Еще в апреле немецкая газета Tagesspiegel опубликовала обращение мигрантов из Мории к лидерам Евросоюза: «Вспышка вируса в лагере может стать для нас смертным приговором».

Когда осенью стало ясно, что вирус все же проник в Морию, часть жителей тщетно пыталась выбраться из оцепленного полицией лагеря. Через неделю лагерь был уничтожен пожаром, а спустя еще семь дней полиция задержала по подозрению в поджоге шестерых молодых беженцев — двоих из них недавно суд приговорил к 5 годам заключения, остальные пока находятся под следствием.

По словам полицейских, в ту ночь отдельные жители лагеря пытались блокировать работу пожарных и забрасывали их камнями — среди сотен видео из охваченного пламени лагеря действительно можно было увидеть и те, в которых беженцы, не скрывая радости, скандируют «Bye-bye, Moria».

«Мне неизвестно, кто заложил костер, но я точно знаю — многим хочется, чтобы этого места, несовместимого с человеческим достоинством, не стало», — пишет в ночь пожара депутат Европейского парламента Эрик Марквард от немецких «Зеленых». Марквард — один из немногих европейских политиков, последовательно выступающих за прием жителей Мории странами ЕС.

Кажется, состоянием миграционной политики недовольны все: правительства стран Евросоюза, особенно больше других затронутые проблемой Греция, Мальта и Италия, парламентарии, гражданское общество, международные организации, НКО и многочисленные эксперты сходятся в одном — так дальше продолжаться не может, ЕС необходимо найти совместный ответ на этот кризис.

Пожар в Мории с новой силой запустил дискуссию о системе приема беженцев — отдельные страны, например, Германия, Франция и Бельгия, даже разместили у себя несколько сотен человек из сгоревшего лагеря. Немецкие федеральные земли и города, правозащитники и религиозные общины, в свою очередь, говорят о своей готовности принять еще больше людей — около 170 коммун безуспешно обращались с этим к министру внутренних дел Германии Хорсту Зеехоферу, но в итоге Германия согласилась принять только 1 500 беженцев.

Особенности сложных процедур принятия решений внутри Европейского союза, позиция отдельных стран, жестко настроенных против приема беженцев, смещение общественного дискурса в сторону антимигрантской риторики на фоне пандемии коронавируса и экономического кризиса — все это делает перспективу скорого разрешения все более и более призрачной.