Консервативная «Народная партия» (Partido Popular, PP) одержала убедительную победу на региональных выборах Мадридского автономного сообщества по результатам подсчета 99,93% бюллетеней, 5 мая сообщает Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE).

По сравнению с прошлыми выборами консерваторы удвоили количество депутатских мандатов и приблизились к абсолютному большинству, необходимому для управления регионом, не вступая в коалицию.

Правая «Народная партия» получила 44,73% поддержки избирателей. Она получит 65 депутатских мандатов. Улучшила свой электоральный результат и ультраправая партия «Голос» (Vox). Если в парламенте прошлого созыва у ультраправых был один депутатский мандат, то в этот раз за них проголосовало 9,3% избирателей и количество депутатов, которых партия может привести в Ассамблею Мадрида, увеличится до 13.

Левая партия «Больше Мадрида» увеличила количество своих мандатов в региональном парламенте с 4 до 24. За нее проголосовали 16,97% избирателей.

За правящую Испанскую социалистическую рабочую партию (PSOE) отдали свои голоса 16,85% избирателей региона. Партия увеличила количество своих депутатов с 13 до 24. За партию «Вместе мы можем» (Unidas Podemos) отдали свои голоса 7,21%. Партия получит 10 депутатских кресел.

Центристская партия «Граждане» (Ciudadanos) потеряла свое представительство в Мадридском регионе и не прошла 5-процентный барьер. В парламенте прошлого созыва у партии было 26 депутатов.

Выборы прошли при явке в 72,25%.

Таким образом, консервативная партия восстановила свое лидерство в регионе, потерянное в 2019 году. С поддержкой правого «Голоса» Народная партия сможет управлять регионом.