Володин: после стрельбы в Казани требуется ввести запрет на анонимность в интернете.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после стрельбы в казанской школе предложил ввести запрет на анонимность в интернете, чтобы ограничить пропаганду насилия и «героизацию экстремизма». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать», — написал он.

Также Володин заявил, что Госдума в ближайшее время планирует рассмотреть в законопроект, ужесточающий практику выдачи лицензий на приобретение оружия. Кроме того, спикер Госдумы предложил ужесточить систему выдачи справок, необходимых для получения лицензий на оружие.

Вчера утром в школе № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу из автоматического оружия. В результате стрельбы погибли семь детей и две учительницы, 21 человек пострадал. СК завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК).

Последние дни пресс-служба Думы активно рассылает по СМИ запросы, в которых настоятельно просит удалить якобы ложную информацию о заднеприводности спикера Госдумы Вячеславе Володине. Его в числе прочих своих клиентов назвал в суде экс-гендир центра суррогатного материнства Владислав Мельников.

Если фамилии Киркорова, Лазарева и Миронова в подобном списке никого не удивили, то вот имя крупного женатого чиновника в таком контексте прозвучало впервые, по крайней мере официально, и заставило кое-кого побегать.

Вскоре первоисточник, News.rи, скорректировал свой материал и удалил из него упоминания Володина. Также, изданию пришлось самому себя опровергнуть. Казалось бы вопрос исчерпан.

Однако Readovka удалось заполучить запись речи Мельникова в суде. Имя Вячеслава Володина действительно прозвучало из его уст под присягой. Вот эта запись.