Пожар новой арабо-еврейской интифады разгорелся на берегах реки Иордан.

На данный момент времени идет 2 разных вида боевых действий: 1) обстрел вражеских территорий ракетами (кустарные у Палестины, дорогие у Израиля) и авиаудары с самолетов (Израиль); 2) уличная война гражданских арабов и евреев. Израиль уже обещает военную операцию на территории Палестины, что, скорее всего, ознаменует победу сил гадюк над силами жаб.

С чего все началось: 7 мая 17 израильских полицейских получили ранения в ходе столкновений с арабами на Храмовой горе в Иерусалиме. Примерно половине раненых потребовалась медицинская помощь в стационаре. Беспорядки начались сразу после вечерней молитвы. Вышедшая из мечетей молодежь закидала израильских стражей порядка камнями, бутылками, фейерверками и обрезками арматуры. Полицейские ответили шумовыми гранатами, резиновыми пулями и другими спецсредствами. Чтобы не допустить прибытия «подкрепления» к бесчинствующим арабским молодчикам, полицейские заблокировали все входы на Храмовую гору. По данным арабского «Красного полумесяца», в столкновениях с израильскими силовиками в районе мечети Аль-Акса, в квартале Шейх Джарах и у Шхемских ворот пострадало 205 арабов, 83 из них потребовалась госпитализация. По данным медиков, наибольшее число пострадавших доставлены в больницу с ранениями и контузиями после попадания резиновых пуль. Для оперативной медицинской помощи «Красный полумесяц» развернул вблизи Храмовой горы полевой госпиталь.

Примерно в это же время продолжались беспорядки в восточноиерусамлиском квартале Шейх Джарах. Там, по сообщению пресс-службы полиции, в ходе столкновений с арабами камнем серьезно ранило одного стража порядка. Ему потребовалась срочная госпитализация, медики оценивают его состояние «от средней тяжести до тяжелого».

8 мая арабские беспорядки в Иерусалиме продолжились и этим вечером. Десятки арабов нападают на сотрудников полиции в столичном квартале Шимон ха-Цадик (арабы называют его Шейх-Джарах). Арабские волнения начались более недели назад, в преддверии окончательного судебного решения о выселении арабских сквоттеров, проживающих в недвижимости, принадлежащей евреям.

Два дня назад из-за бездействия полиции там открыл офис Итамар Бен-Гвир, политик из партии «Религиозных сионистов». Он сообщил, что раз полиция не защищает евреев, проживающих в этом квартале, теперь ей волей-неволей придется усмирять арабов, возмущенных присутствием «Еврейской силы». Этим вечером, после того, как арабы начали размахивать палестинскими флагами и швыряться камнями в сотрудников полиции, их стали разгонять при помощи спецсредств.

На улице ха-Гай в мусульманском квартале Старого города арестованы два араба, напавшие на полицейский патруль. На соседней улице арабы стали кидать камни в полицейских и разбили лицо одному из сотрудников. По окончании вечерней молитвы сотни молодых арабов устроили беспорядки у Шхемских ворот.

Террористическая организация ХАМАС выпустила призыв ко всем израильским арабам «ехать в Аль-Аксу». У разделительного забора со стороны сектора Газа собралась толпа арабов, которые мечут в разделительные заграждения заряды взрывчатки и бутылки с зажигательной смесью.

Конкурирующий с арабами ФАТХ тоже призывает арабов к столкновениям с израильскими силовыми структурами, отмечая, что Иерусалим — «основа общепалестинского консенсуса и единства, арена противостояния оккупантам».

9 мая еврей заехал в Калькилию: лишился машины и сам еле ноги унес. Еврейский житель «одного из населенных пунктов в центральной части страны» заехал в арабский город Калькилию, расположенную на территории Палестинской автономии. Позже в полиции он рассказал, что сделал это по ошибке. Местные арабы немедленно заметили нечастый в этом городе желтый автомобильный номер. Заплутавшему еврею перегородили дорогу и заставили выйти из автомобиля. На его счастье, он успел позвонить в полицию, еще сидя в машине. После того, как потерпевшего вытащили из машины и пригрозили ножом, в нее сели несколько арабов и быстро уехали. Полиция подоспела быстро, и еврея, оставшегося один на один с враждебно настроенным арабским населением, вызволили из этого неприятного положения.

9 мая уже начался небольшой обстрел. Около четверти десятого в Ашкелоне сработал сигнал оповещения о ракетном обстреле. Жителям города пришлось спешно спускаться в убежища. Траектория одной из ракет действительно угрожала горожанам – ее сбил «Железный купол». Вторая ракета разорвалась в незаселенной местности. Сигнал воздушной тревоги сработал также в окрестных населенных пунктах – киббуцах Яд-Мордехай и Натив ха-Асара и в Кармие.

За сегодняшний день арабам из Газы, беспрестанно запускающим воздушные шары с запалами через забор, удалось вызывать порядка 40 пожаров в пределах «зеленой черты», по большей части на сельскохозяйственных территориях.

10 мая после непродолжительного затишья, установившегося на Храмовой горе после утренней схватки полицейских с арабскими экстремистами в районе мечети Аль-Акса, беспорядки возобновились с новой силой. Они охватили всю площадь перед мечетями и выплеснулись за пределы Старого города.

По сообщению пресс-службы полиции, в стычках с арабскими молодчиками легкие ранения получил 21 страж порядка, троим из них потребовалась медицинская помощь в условиях стационара.

Из «Красного полумесяца», в свою очередь, сообщили о четырех тяжелораненых участниках беспорядков. Примерно в полдень командование полиции приказало своим сотрудникам покинуть Храмовую гору и открыть свободный проход к мечетям для всех мусульман.

После этого толпа арабов, высыпавшая из мечети Аль-Акса, стала забрасывать покидавших площадь полицейских камнями и всем, что попадалось под руку. Отступление израильских сил правопорядка с Храмовой горы лишь раззадорило арабских бандитов: за пределами Старого города они начали закидывать булыжниками все проезжающие мимо автомобили с израильскими номерами.

Во время одной из таких каменных атак ранение в голову получил молодой израильтянин, находившийся за рулем. В результате обрушившегося на него града камней он потерял управление и врезался в ограждение, сбив при этом одного камнеметателя. Парень обратил внимание журналистов на то, что, вопреки громким заявлениям различных полицейских командиров, израильской полиции не было на улице, по которой продолжают ездить израильтяне и которая фактически отдана на откуп арабским бандитам.

«Во время езды по этой улице я получил десятки камней. Я сделал все, чтобы на меня полицейские обратили внимание: ехал по встречной полосе, проехал на красный свет, но результата не было, в меня бросали, бросали и бросали камни. Лобовое стекло разбилось, я получил камнем в голову, потом внутрь автомобиля прыснули перцовый газ. <…> В 20 метрах от места, где это произошло, стояло несколько патрульных машин полиции. Полицейские находятся там, и лишь один вооруженный пистолетом полицейский в конце концов пришел к нам на помощь. В машине нас было три человека», – рассказал пострадавший журналистам.

10 мая в ответ на ракетный обстрел Израиля в ночь на понедельник и возобновившиеся запуски «огненных шаров» из сектора Газа израильская артиллерия нанесла серию ударов по военным объектам террористической организации ХАМАС в южной и северной частях анклава.

По сообщению палестинского информационного агентства «Сафа» из Газы, обстрелу подверглись полевые контрольно-пропускные пункты в районе Рафиаха, Бейт-Лахии и Бейт-Хануна. Информации о пострадавших агентство не приводит.

Как сообщает служба тыла, из сектора Газа в направлении региона Мате-Иегуда, Иерусалима и Бейт-Шемеша были выпущены 7 ракет, одна из них была перехвачена системой ПВО «Железный купол», о судьбе остальных неизвестно.

Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, территория Израиля подверглась ракетному обстрелу из северной части сектора Газа. Сообщается о повреждениях в одном из иерусалимских зданий и падении ракетных обломков в черте Иерусалима — то ли от арабских ракет, то ли от израильской противоракеты.

Ответственность за ракетные обстрелы территории Израиля взяло на себя военное крыло террористической организации ХАМАС.