Продолжаем нашу хронику очередной интифады. Многие левацкие СМИ называют это гражданской войной, однако тут больше подходят эпитеты «межэтническая и межрелигиозная».

Общая тактика и стратегия не поменялись — по-прежнему идут уличные столкновения гражданских и взаимные обстрелы территорий.

Первая часть обзора войны здесь.

Война, третий день: Израиль под огнем, введен комендантский час.

Террористы ХАМАСа и «Исламского джихада» всю ночь на среду продолжали интенсивный обстрел территории Израиля. 56-летний мужчина и его 16-летняя дочь погибли в результате прямого попадания ракеты в деревне Дамаш, рядом с Лодом.

00:00 Глава правительства и министр обороны Израиля выступили со специальным обращением. Они заявили, что Армия обороны Израиля продолжит антитеррористическую операцию.

03:00 Глава правительства Израиля ночью прибыл в Лод, охваченный беспорядками. Нетаниягу назвал происходящее анархией. В городе ввели режим чрезвычайного положения. Беспорядки с участием представителей арабоязычной общины зафиксированы в ряде других городов Израиля, в том числе в Хайфе и Акко.

04:00 Представители Армии обороны Израиля заявили об уничтожении нескольких высокопоставленных террористов, имеющих отношение к разведке ХАМАСа. Также сообщается об уничтожении террористов, запускавших ракеты в сторону израильской территории.

05:05 В течение ночи неоднократно активизировались системы раннего предупреждения о ракетном ударе, начиная от прифронтовых поселений и заканчивая Гуш-Даном.

Впервые с момента новой конфронтации террористы обстреляли Беэр-Шеву.

Турецкие СМИ сообщили, что террористы ХАМАСа предложили Израилю перемирие, но получили отказ.

06:00 Эксперты считают, что террористы удивили Израиль новой тактикой, позволяющей обойти «Железный купол».

Террористы ХАМАСа применили новую, доселе не использованную практику, что стало определенной неожиданностью для Армии обороны Израиля. Так эксперты оценивают тактику, суть которой заключается в концентрации запуска ракет в направлении определенного района.

Именно так был вчера обстрелян Ашкелон, когда в течение пяти минут террористы выпустили по городу 137 снарядов. Концентрация ракет мешает работе систем ПВО «Железный купол»: техника просто не справляется с приемом столь большого объема информации.

Похожую методику хамасовцы использовали и вчера вечером, подвергнув Тель-Авив массовому обстрелу с очень высокой плотностью запуска снарядов.

Аналитики предполагают, что Израилю придется срочно подстраиваться под новую тактику террористов. Скорее всего, на концентрацию обстрела Армия обороны Израиля ответит концентрацией систем ПВО на ряде направлений, что в свою очередь может создать «прорехи» на других направлениях.

Террористы ХАМАСа и «Исламского джихада» явно не теряли времени зря и хорошо подготовились к новому обострению ситуации. Это в определенной степени, полагают наблюдатели, стало неприятным сюрпризом для Израиля.

За три дня войны по еврейскому государству выпущено 850 ракет.

08:31 Жители Лода рассказали о кошмарных 24 часах: соседи-арабы превратились в поджигателей и погромщиков.

Жители ряда израильских городов со смешанным проживанием евреев и арабов пережили непростые, а иногда и страшные часы на протяжении последних суток.

Издание «Гаарец» приводит свидетельства жителей Лода, сообщивших о событиях минувших 24 часов. Один из них рассказал, что после десяти часов вечера представители арабоязычного сектора стали поджигать деревья, расположенные напротив его квартиры. Все молодчики были с ножами. Собеседник издания отметил, что у него есть разрешение на ношение оружия и он вышел на улицу — только тогда поджигатели ретировались.

По словам собеседника, сотни арабов ходили по району, скандировали антисемитские и антиизраильские лозунги, забрасывали камнями окна квартир, где живут представители ивритоязычного сектора. «Они все — наши соседи, прекрасно знают, кто где проживает», — отметил собеседник «Гаареца».

Другие собеседники отметили, что полиция не выезжала на вызовы граждан, предпочитая охрану общественных зданий.

Один из собеседников издания рассказал, что в домах не было электричества, дышать было очень трудно из-за запаха пожаров.

Как свидетельствовали жители города, в Лоде сожжено большое количество машин. Фото с горящими автомобилями опубликовал в социальной сети градоначальник.

Редактор сайта Haifa.ru.co.il Авнер Корин вел стрим с места событий в Хайфе.

«На улице Шдерот Бен-Гурион прошла несанкционированная акция, в которой приняли участие несколько сот человек. Участники акции в поддержку жителей сектора Газа вначале провели митинг посреди улицы Шдерот Бен-Гурион, выкрикивая антиизраильские лозунги. Вслед за этим участники акции начали двигаться в направлении нижней террасы Бахайских садов. Здесь на пересечении с улицей Алленби расположились еврейские демонстранты с израильскими флагами. Толпу встретили конные полицейские, отряд спецназа, а также брандспойт. Стражи порядка оперативно рассеяли участников акции при помощи шумовых гранат. В силовиков летели камни, тяжелые предметы, бутылки. Самых буйных задерживали и увозили на патрульном автомобиле. После разгона акции началась вторая часть беспорядков. Десятки молодых людей, в основном местных жителей, начали наносить ущерб имуществу. Были сожжены мусорные контейнеры, сбиты указатели, брошены камни в автобусные остановки. Канистры с бензином подносили из соседних домов. Вандалам никто не препятствовал.

Стоит отметить, что именно местные жители принимали участие в актах вандализма и городскому имуществу нанесен серьезный ущерб. Он пока не подсчитан, но с утра муниципальные работники убирают последствия демократического волеизъявления граждан — наших с вами партнеров по мирному сосуществованию…» — рассказал Корен.

Беспорядки также произошли в Акко. Подожжены гостиница, ресторан и полицейский участок. Собеседник издания, работающий в гостинице, рассказал, что участники беспорядков ворвались в помещения и обокрали постояльцев.

09:30 В ряде городов Израиля, где компактно проживают арабоязычные и ивритоязычные граждане, будет увеличено количество представителей правопорядка. Такое распоряжение отдал генеральный инспектор полиции. Яаков Шабтай отметил, что нынешняя ситуация носит беспрецедентный характер, нарушители порядка перекрывают дороги, нападают на полицейских.

11:31 Один человек погиб в результате обстрела израильской территории. Два человека находятся в критическом состоянии, еще один тяжело ранен в результате минометного обстрела прифронтовой зоны Израиля. Ответственность за обстрел взяло на себя военизированное крыло террористической организации ХАМАС.

11:46 В секторе Газа взорваны машина и мотоциклист: шесть погибших. Палестинские СМИ сообщили о двух попытках ликвидации в секторе Газа. В одном случае была атакована машина, во втором — мотоциклист. Зза атакой стоял Израиль. Сообщается о пострадавших.

12:30 Утром — война, вечером — цветы: в Хайфе сегодня намерены возлюбить ближнего своего. Общественная организация «Таг Меир» проводит сегодня в Хайфе мероприятие, в рамках которого все пришедшие смогут пройтись по району «Мошава ха германит» с десятью цветами в руках, раздавая их владельцам бизнесов, членам арабоязычной общины и сотрудникам правоохранительных органов. «Мы докажем, что в Хайфе не отказываются от вековых принципов совместного проживания арабоязычного и ивритоязычного населения», — отметили организаторы акции.

14:54 Сирена воздушной тревоги прозвучала в Ашдоде, Ашкелоне, Бней-Аише и Гадере.

15:00 Террористическая организация ХАМАС заявила, что несколько минут назад «ракетчики «Бригад Аль-Касама» выпустили по Ашдоду 50 ракет».

15:27 Сирена воздушной тревоги прозвучала в Беэр-Шеве, Димоне и в поселках Хевронского нагорья. В ХАМАСе заявили, что Димона атакована 15 ракетами.

15:41 Сирена воздушной тревоги («Цева адом») прозвучала в поселке Суфа и кибуце Нир-Ицхак, расположенном в 3 км от условной линии границы с сектором Газа.