ФСБ создаст систему ключей, открывающих силовикам зашифрованные данные в приложениях

Российская ФСБ предложила создать универсальную систему ключей шифрования от мобильных приложений — для оперативного доступа правоохранителей к зашифрованной информации. Об этом РИА Новости сообщил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«<…> Хотел бы обратить внимание на контртеррористическую инициативу ФСБ России по созданию универсальной системы доверенного хранения (депонирования) ключей шифрования от мобильных приложений для оперативного доступа правоохранительных органов к зашифрованной информации», — цитирует 12 мая агентство дипломата.

Такую идею поддержали «зарубежные партнеры», отметил в интервью «РИА Новости» замминистра иностранных дел Олег Сыромолотов. А впервые с предложением создать единую систему выступил глава ФСБ Александр Бортников еще в 2018 году, в разгар противостояния с мессенджером Telegram. Означает ли это возобновление конфликта? И как ключи шифрования помогут ФСБ?

На эти вопросы ответил генеральный директор компании «Киберполигон» Лука Сафонов.

«Наверное, это некий государственный «Большой Брат», который хотят внедрить. В принципе эта инициатива не первый год блуждает в кулуарах власти. Вопрос в том, что ее реализация противоречит основополагающим принципам шифрования. Если у нас конечное шифрование client-to-client осуществляется, например как в Telegram, то встроить туда третье лицо невозможно, потому что это рушит сам принцип шифрованного канала.

Мы знаем, как у нас распоряжаются данными, это постоянно все куда-то утекает, протекает, данные воруют и так далее.

Но что касается вопроса безопасности, в том числе по итогам последних трагических событий, я не думаю, что эта мера даст возможность оперативно следить за ситуацией и проверять правдивость информации»,— уточняет Лука Сафонов.

Стрелявший в Казани сделал свой канал публичным за 15 минут до атаки на школу. Произошедшее едва ли можно было предотвратить с помощью мониторинга Telegram-каналов.

От блокировки мессенджера власти отказались в июне 2020 года. Роскомнадзор объяснил это «готовностью мессенджера противодействовать терроризму и экстремизму». Речь не шла о передаче ключей шифрования. Павел Дуров тогда заявил, что его компании удалось сохранить тайну переписки. При этом сервис разработал механизмы, которые «позволяют предотвращать теракты по всему миру».

Если силовики помирились с Telegram, это еще не означает, что другим сервисам это удалось, уверен основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров. По его словам, ФСБ собирает ключи шифрования на протяжении последних лет.

Любое подразделение ФСБ на местах, даже региональное, уже собирает схожие базы.

Это местные мессенджеры, сервисы, базы данных публичных IP-адресов и ключи шифрования. То же самое на федеральном уровне пытается с разной степенью успеха делать центральный аппарат. Мы, конечно, можем говорить о том, что работа ведется, но насколько эффективно это происходит, нам говорит уже статистика активного роста преступлений с использованием современных технологий»,— поясняет Игорь Бедеров.

В 2019 году ФСБ потребовала предоставить ключи шифрования от Яндекса, сообщал РБК. Позже в самой компании сообщили, что решение найдено. Но какое именно — уточнять не стали.