Власти Испании назвали наплыв нелегалов в Сеуту «агрессией против границ» страны.

Первый вице-премьер страны Кармен Кальво заявила, что власти Испании работают над тем, чтобы вернуть людей, незаконно попавших в Сеуту из Марокко.

Правительство Испании считает массовый наплыв нелегальных мигрантов на территорию автономного города Сеута, расположенного на северном побережье Африки, «агрессией против границ» страны. Об этом заявила во вторник первый вице-премьер Испании Кармен Кальво.

«То, что произошло, это агрессия против наших границ, и это не может быть частью хороших отношений с Марокко, но мы продолжим поддерживать их, потому что мы соседние государства», — отметила замглавы правительства. По ее словам, власти Испании работают над тем, чтобы вернуть людей, незаконно попавших в Сеуту из Марокко.

С понедельника около 8 тыс. нелегалов проникли на территорию Сеуты из Марокко. Число прибывших в течения дня мигрантов стало рекордно высоким для Испании.

Наплыв нелегалов произошел на фоне дипломатической напряженности между Мадридом и Рабатом. В апреле стало известно о том, что в больнице в Испании находится генсек фронта ПОЛИСАРИО (Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, выступает за независимость Западной Сахары от Марокко) для лечения от вызываемого коронавирусом заболевания. Власти Марокко предупреждали Испанию о возможных последствиях данной ситуации.

ТАСС