Верховный суд признал «террористическим» правое модное молодежное спортивное движение NS/WP. А заодно и филиал Sparrows Crew.

Верховный суд признал террористическим неонацистское движение NS/WP по заявлению Генпрокуратуры. Об этом радостно сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Дословно с ошибками от кривоохранителей:

Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел административное исковое заявление Генерального прокурора Российской Федерации.

21 мая 2021 г. Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел административное исковое заявление Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова о признании террористической организацией и запрете деятельности на территории Российской Федерации международного движения National Socialism/White Power (другие наименования: NS/WP, NS/WP Grew Sparrows (так в оригинале! — прим.ПН14), Grew/White Power, Национал-социализм/Белая сила, власть).

Перепутать латинские буквы С и G могут только прокуроры с 3-мя классами церковно-приходской школы за плечами. Куда там только главнюк Краснов смотрит?

В судебном заседании объявлена резолютивная часть решения, которым требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда о признании NS/WP террористической организацией и запрете его деятельности обращено к немедленному исполнению.

В 2014 году девять участников этой организации были приговорены к длительным срокам заключения за серию преступлений, среди которых был теракт, поджоги людей и убийства, добавляет Интерфакс.

Следствие и суд установили, что с 2009 по 2010 годы они убили гражданина Ганы, а видеозапись убийства выложили в открытый доступ в интернете. Также им вменяют поджог автомобиля с двумя ночевавшими там бездомными женщинами и Осужденные также сожгли двух женщин без определенного места жительства, спавших в заброшенном автомобиле, и совершили несколько нападений и убийств иностранцев и мужчин, ведущих асоциальный образ жизни.

Участники группы также признаны виновными в поджоге храма, строительного крана, а также в подрыве с помощью самодельного устройства остановки общественного транспорта. Последнее преступление было расценено как теракт.

С 2010 года в России пресекли деятельность не менее 18 групп этого движения, в том числе ответственных за серии убийств, пишет сайт Право.

Судя по данным из открытых источников, активность NS/WP началась уже в 2007 году. В 2010 году деятельность движения привлекла внимание правоохранительных органов. При этом оно было представлено разрозненными группами в разных городах, которые, предположительно, поддерживали связь через интернет. После ликвидации таких групп в Петербурге, Москве, Петрозаводске и Орле движение продолжило существовать в Сети. Всего за последние 11 лет правоохранительные органы пресекли деятельность 18 таких групп.

Деятельность NS/WP, демонстрация ее символики и членство в организации теперь запрещены.