ЕС при выдаче кавказцев просил направлять их в колонии других регионов РФ.

Европейские страны при выдаче в РФ жителей Северного Кавказа просят, чтобы их не направляли отбывать наказание в республики СКФО, поскольку там якобы нарушаются права человека.

Замначальника управления экстрадиции Генпрокуратуры РФ Сергей Горленко заявил, что Россия старается с пониманием относиться к этому и в большинстве случаев направляет таких людей в другие регионы.

«В ряде случаев к нам поступают просьбы о представлении нестандартных гарантий (при экстрадиции), в основном это касается Европейского союза, допустим, гарантий, что лица, в основном это по Северному Кавказу, будут отбывать наказание за пределами Северокавказского региона», — сказал Горленко в четверг, выступая на курсах повышения квалификации Европейского учебного института МГИМО и Совета Европы.

По его словам, это связано с тем, что некоторые страны Европы, считают, что в ряде республик СКФО «ненадлежащим образом обеспечиваются права человека».

«Мы стараемся к этому вопросу подходить с пониманием и в случаях, когда такая возможность существует, как правило, в подавляющем числе случаев она существует, такие лица содержатся за пределами региона», — сообщил представитель Генпрокуратуры.

При этом, добавил Горленко, в дальнейшем в Генпрокуратуру поступают жалобы от людей, направленных для отбытия наказания в другие регионы, которые жалуются на удаленность от родных и просят перевести в колонии своих регионов. В таком случае, сказал он, «мы вступаем в длинную переписку с европейскими государствами и начинаем мы их убеждать».

Представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что по вопросам соблюдения прав экстрадированных лиц к России серьезных нареканий нет. «Мы все эти вопросы довольно тщательно контролируем, и следим, чтобы те гарантии, которые мы дали, были исполнены», — сказал он.

Интерфакс