В Бельгии «экстремист» два часа подкарауливал у дома свою «цель»

Сбежавший из армии вооруженный экстремист Юрген Конингс два часа караулил возле дома Марка Ван Ранста, которому ранее угрожал, проинформировал министр юстиции Бельгии, 21 мая сообщает The Brussels Times.

С 18 мая Юргена Конингса разыскивает полиция Бельгии из-за того, что он похитил оружие с военной базы и угрожал убийством ведущему бельгийскому левацкому «вирусологу» Марку Ван Рансту, который ранее одобрял оккупацию Бельгии ордами иммигрантов и беженцев.

«Из судебного расследования ясно, что это не был импульсивный поступок», — сказал министр. — «Этот человек готовился к этому несколько дней, он находится в списке террористов, он очень опасен».

Полиция обнаружила автомобиль Конингса, который оказался заминирован.

Также сегодня власти надавили на подругу разыскиваемого в Бельгии солдата Юргена Конингса, сообщает HLN.

«Юрген, если ты еще жив, не убивай», — обратилась 46-летняя Гвенди к сбежавшему солдату, — «Закончи эту историю, останови ее».

Поиски Юргена Конингса в Бельгии продолжаются более 72 часов и пока ни к чему не привели. Судебное следствие установило, что мужчина подготовил свою «акцию прямого действия», его видели у дома Марка Ван Ранста.

Напомним, Юрген Конингс — солдат с многолетним опытом боевых действий. Он находился под негласным наблюдением военной разведки, как потенциальный экстремист ультраправых взглядов. Правоохранительные службы Бельгии предполагают, что сбежавший солдат скрывается на территории национального парка.