В Омске произошло нападение на трансгендера и ЛГБТ-френдли кафе (видео).

Есть вероятность, что акт агрессии совершили по мотивам ненависти к определенной социальной группе.

Группа неизвестных лиц совершила налет на кафе, которое является местом отдыха ЛГБТ людей. Инцидент произошел в минувшую субботу, 22 мая, около 6 часов утра. Об этом сообщил у себя в соцсетях омский общественник экоактивист Николай Родькин. Он также приложил видео, на котором можно увидеть часть произошедшего.

На ролике можно заметить двух людей, которые сидят вблизи входа в кафе. Затем к ним подъезжает белая иномарка со знаком «Начинающий водитель», из которой выходит неизвестный и начинает пинать, толкать и избивать посетителей кафе.

В результате один из них, который по словам Родькина, является трансгендерным человеком, получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. На видео можно увидеть, что пострадавшего несколько раз пнули в голову и нанесли один сильный удар кулаком.

После этого машина уехала, но вернулась уже с подкреплением. Шесть человек выломали входную дверь в кафе и разбили наружные камеры наблюдения. По факту произошедшего пострадавшие и владельцы заведения обратились в полицию.

Николай Родькин считает, агрессоры знали, что в кафе собираются представители движения ЛГБТ, и целенаправленно причинили им вред. «Очевидно, что нападавшие совершили преступление по мотивам ненависти к социальной группе, что является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность. <…> Пока преступники на свободе в опасности находятся все омичи», — пояснил общественник.

Новый Омск