Охота на сторонников Трампа: участников январского штурма Капитолия ловят по доносу соседей.

Масштабная охота на сторонников Дональда Трампа развернулась в США. Формально власти пытаются найти и покарать участников январского штурма Капитолия. Арестовать могут любого, кто засветился во время беспорядков или даже по доносу соседа. Американская Фемида, похоже, ослепла на один глаз. Пришедшие к власти демократы целенаправленно выискивают именно тех, кто выражает сочувствие бывшему президенту. Даже вармии начали поиск инакомыслящих.

Толпа, штурмовавшая Конгресс, давно разошлась, но за ее участниками продолжают приходить силовики. Дэниела Уормуса забрали на днях. О своем участии в событиях 6 января он неосторожно поделился в очереди к зубному, кто-то из услышавших донес ФБР. Русскоязычного Антона Луника из Бруклина опознал по опубликованной в Интернете фотографии бывший одноклассник. Теперь Антону грозит тюрьма за то, что он вместе с толпой зашел в кабинет сенатора.

Арестовывают уже не только за противодействие полиции или нарушение общественного порядка. Рэпер Bugzie The Don 6 января пришел к Капитолию, чтобы снять себе клип и, позируя, присел на полицейскую машину, а потом еще поместил это фото на обложку своего нового альбома. В итоге он попал в КПЗ, теперь у него есть шанс присесть лет на пять.

Пол Госар, конгрессмен от штата Аризона: «Откровенную ложь и пропаганду используют, чтобы привлечь к ответственности законопослушных граждан, особенно сторонников Трампа. ФБР вламывается в дома ветеранов, простых людей, у которых никогда не было проблем с законом, и ограничивает свободы тех, кто никогда не совершал никаких преступлений».

Обвинения предъявлены уже почти 500 участникам, но государственная машина и не думает останавливаться. Судя по сайту ФБР, сотни человек до сих пор в розыске.
Впрочем, внутренних врагов ищут уже широким тралом. По информации издания The Intercept, Пентагон взялся за чистку рядов американской армии и теперь будет мониторить даже соцсети военнослужащих, выясняя их политические взгляды. Бой, похоже, собираются дать только правому экстремизму, то есть сторонникам Трампа.

Пит Хегсет: «Это зачистка, друзья, зачистка Минобороны, которую возглавил новый и влиятельный левый радикал, темнокожий активист, демократ, человек, который считает, что все, просто все сторонники Трампа — расисты и экстремисты. А что делать с экстремистами? Найти и зачистить».

Первая ласточка уже есть. На прошлой неделе был арестован майор морской пехоты США Кристофер Уарнагирис. Он тоже участвовал в штурме Конгресса.

Если сторонникам Трампа за Капитолий грозят реальные сроки, то участникам акций BLM продолжавшиеся несколько месяцев бунты и погромы в американских городах сошли с рук. Под давлением левых полиция даже не скрывала, что не собирается преследовать участников беспорядков.

Мэрджори Тейлор Грин, член Палаты представителей США: «Как насчет бунтов, прошедших летом 2020-го, после смерти Джорджа Флойда? Что насчет повреждений федеральных зданий, церквей, бизнесов? Что насчет невинно убитых людей? Почему, если для Антифа, BLM и других доморощенных террористов работает политика „поймали-отпустили“, то люди, оказавшиеся в Капитолии 6 января подвергаются насилию, а некоторых держат по 23 часа в сутки в одиночных камерах?»

Как раз из-за такого избирательного права, когда одних в тюрьму, а другие за то же самое на воле, нижняя палата Конгресса несколько месяцев не могла договориться о создании комиссии по событиям 6 января. Республиканцы настаивали, что нужно расследовать не только действия трампистов, но и насилие BLM и Антифа. Однако политический расклад в Америке сейчас совсем не в пользу правых, поэтому и судят только их.

Палата представителей идею комиссии поддержала. Впереди голосование в Сенате. Но даже если там эта затея провалится, демократы уже пообещали, что в таком случае они создадут комитет 6 января и от их возмездия все равно никто не уйдет.