9 мая давно закончилось, но всероссийский флэшмоб «поздравь красноармейца» продолжается.

В Хабаровске завели дело после осквернения памятника «75 Победа».

Уголовное дело завели на 19-летнего жителя Хабаровска, который сломал памятную конструкцию «75 Победа» в сквере «Город воинской славы» на сумму почти 93 тысячи рублей, сообщает в понедельник администрация города.

Инцидент произошел в ночь на 1 мая. Как удалось установить правоохранительным органам, двое молодых хабаровчан распивали спиртное в сквере «Город воинской славы». После один из них стал метать стеклянные бутыли в конструкцию «75 Победа». Одна из букв сразу же разлетелась на мелкие кусочки. Далее молодой человек отправился крушить остальные уцелевшие элементы руками и ногами. Испортив инсталляцию, знакомые удалились.

«Нарушителем оказался 19-летний парень из вполне благополучной семьи. Общий ущерб от его деяний оценен в 92 800 рублей. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 243.4 УК РФ, которая устанавливает ответственность за повреждение мемориальных сооружений. По данной статье возможны и наложение крупного штрафа, и уголовный срок», — сообщает мэрия.

Отмечается, что молодой человек раскаялся, в досудебном порядке возместил 73 800 рублей, еще 19 тысяч рублей на монтажные работы будет взыскиваться по гражданскому судопроизводству.

*************

20-летний актер Воронежского детского театр Александр Новоточинов и его подруга были задержаны после осквернения памятника героям Великой Отечественной войны в Новороссийске. Полуобнаженный мужчина садился на мемориал «Малая Земля». Также они выпивали у памятника, затем били бутылки, дебоширили и выкладывали все в Интернет. Суд назначил административный арест — 15 и 14 суток.

Также в СК более детально изучили контент Новоточинова и повреждения, нанесенные комплексу, и возбудили новое дело. Ход его расследования взял на личный контроль Александр Бастрыкин.

Анна Пушкина, помощник руководителя управления СУ СК РФ по Краснодарскому краю: «В результате противоправных действий мужчины был поврежден верхний слой плит мемориала».

Обвиняемому грозит штраф до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. На время разбирательства Новоточинов будет под стражей.

*************

Найдены вандалы, которые осквернили памятник героям Великой Отечественной войны в Усть-Каменогорске. Ими оказались брат с сестрой девяти и одиннадцати лет.

Дети сначала подожгли в Вечном огне искусственные цветы и венки, а потом пытались потушить их о стену с фамилиями фронтовиков и испортили буквы, передает Первый канал «Евразия».

Ранее сообщалось, если хулиганов найдут, им грозит штраф, либо арест на 40 суток, либо общественные работы. Но такие меры к детям применить нельзя. Полиция провела беседу с родителями. Им же, вероятно, придется отвечать по административной статье за то, что плохо воспитали своих детей.

***************

Региональное отделение «Единой России» вместе с администрацией Великих Лук сделает все, чтобы в кратчайшие сроки привести в порядок памятник Неизвестному солдату. Такое заявление сделал депутат Госдумы, секретарь регионального отделения партии Александр Козловский, комментируя в своих соцсетях факт осквернения монумента.

«В Псковской области зафиксирован очередной факт осквернения памятников. На этот раз в моем родном городе Великие Луки. На братском захоронении подожгли венок, огонь частично повредил памятник Неизвестному солдату. С сожалением приходится отмечать, что это дело рук детей. Личность малолетних вандалов установлена, решается вопрос о привлечении родителей подростков к административной ответственности», — сказал Александр Козловский.

В Калининграде по результатам проверки сообщений СМИ об осквернении мемориала советским воинам в Чкаловске возбуждено уголовное дело

21 мая 2021 года, в ряде телеграм-каналов появилась видеозапись, на которой мужчина справил нужду на мемориальном комплексе на братской могиле советских воинов в микрорайоне Чкаловск города Калининграда.

По указанию руководителя регионального управления Следственного комитета Дмитрия Бочарова для проверки сведений, изложенных в сети Интернет, незамедлительно организована процессуальная проверка. Кроме того, прокурором Центрального района города Калининграда материал доследственной проверки по данному факту изъят из органов полиции и передан для дальнейшего разбирательства в следственные органы СК России по Калининградской области.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения).

Личность мужчины, осквернившего место воинского захоронения в кратчайшие сроки установлена сотрудниками полиции. Им оказался 31-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. С ним в настоящее время работают следователи регионального управления Следственного комитета. Кроме того, по уголовному делу выполняется полный комплекс следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

************

Полицейские в Можайске задержали подозреваемых в осквернении памятника павшим в Великой Отечественной войне, преступников помогла поймать система видеонаблюдения «Безопасный регион», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

«Установлено, что двое мужчин распивали спиртные напитки, употребляли продукты питания и грелись у огня на Мемориале «Вечный огонь», расположенном на улице Клементьевская», — сказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Она добавила, что незамедлительно на месте происшествия были задержаны двое местных жителей в возрасте 38 и 40 лет.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

**************

В Омске видеоролик, снятый у мемориала Победы, проверяют на предмет осквернения памятника. Правоохранители устанавливают возможный факт реабилитации нацизма в выпущенном материале. Об этом сообщил NGS55.

Фитнес-клуб снял ролик перед 9 мая. На нем девушки, одетые в гимнастерки и пилотки, танцевали на батутах на территории мемориального парка. На фоне играла военная песня «Катюша».

«Материалы зарегистрированы и в полиции, и в СК, проводятся проверки по статье УК РФ 354.1 [«Реабилитация нацизма» — прим. ред.], в части про осквернение памяти», – сообщили в полиции.

По данным местных СМИ, ролик привлек внимание местных правозащитников, которые обратились в полицию.

В клубе пояснили, что ролик был снят в знак благодарности ветеранам и погибшим в войне против фашизма. По их словам, видео с батутами снималось на входе в парк Победы, а не на самом мемориале воинам-омичам.