Курганцу предъявили обвинение в экстремизме.

В Кургане местному жителю предъявили обвинение в призывах к насилию по отношению к чиновникам. В ходе обысков в доме горожанина нашли оружие, боеприпасы и плантацию марихуаны, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Курганской области.

По версии следствия, 45-летний курганец регулярно публиковал на своих страницах в социальных сетях экстремистские материалы – текстовые файлы и фото, содержавшие призывы к идеологии насилия в отношении представителей органов государственной власти. Кроме того, в комментариях к постам были призывы к насилию по отношению к евреям и высказывания, «направленные на возбуждение чувства ненависти и вражды по мотивам идеологической, национальной и расовой ненависти». В отношении горожанина возбудили дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

В ходе оперативных мероприятий сотрудники ФСБ обнаружили у обвиняемого мелкокалиберную винтовку, 962 патрона, пистолет-пулемет Шпагина, магазины к автомату Калашникова, учебные гранаты с запалами. Помимо этого, в квартире курганца оперативники изъяли более 600 грамом марихуаны. Растения он выращивал в собственном гараже. По этим фактам также возбуждены уголовные дела, ведется следствие.