Нападение на полицейский участок во Франции: террориста объявили сумасшедшим. Вероисповедание террориста толерантно скрыли от СМИ.

Сегодня утром на полицейский участок во французском городе Ла-Шапель-Сюр-Эрдр было совершено нападение. Вооруженный ножом мужчина ворвался в местную жандармерию, тяжело ранил сотрудницу полиции, отобрал служебное оружие и скрылся.

Позже нападавшего нашли. В операции принимали участие 240 человек и два вертолета. Злоумышленника обнаружили при попытке нападения на прохожих. Во время задержания он ранил еще двух стражей порядка. Сам получил тяжелые травмы от ответного огня, и, несмотря на реанимационные действия экстренных служб, скончался.

Умершего злоумышленника объявили психически нездоровым. Однако, как сообщают французские СМИ, 39-летний неоднократно судимый преступник числится в реестре по предупреждению религиозной радикализации террористического характера.

Впервые мужчину осудили в 2013 году за грабежи. После побега в 2016 году его снова судили. В тюрьме преступник стал религиозным фанатиком. К какой религии примкнул правонарушитель, «тактично» не сообщается. На свободу он вышел в марте этого года.

Пострадавшая во время нападения на участок полицейская находится в больнице в критическом состоянии.