Правая Гвардия, МКУ, Объединение Славян Саратовской области — спецслужбы до сих пор не выбрали красивое названия для группы школьников, вооруженных пневматикой.

В Саратовской области провели целую спецоперацию по задержанию школьников, которых подозревают в создании экстремистского сообщества. Они называли себя «Правой Гвардией».

У группы было ещё одно название: «Объединение Славян Саратовской области». Вчера это объединение пало — больше 100 силовиков (сотрудники ФСБ, СК, МВД и Росгвардии) провели 14 обысков у подростков, подозреваемых по экстремистской статье. Оперативники нашли пневматическое оружие, ножи, биты и «нацистские символы».

100 против 14! А потом будут спрашивать, почему вы с кавказцами 1 на 1 не выходите? Вы что, боитесь?

По мнению следствия, в декабре 2020 саратовские школьники ультраправых взглядов создали сообщество и искали себе единомышленников по всей области, чтобы потом совершать преступления против представителей ЛГБТ, лиц нерусской национальности и даже атеистов.

На данный момент по уголовному делу проходят 14 парней: четверых из них подозревают в создании сообщества (они задержаны), остальных — просто в участии, сообщает База.

При этом ПутинТВ завело свою любимую пластинку про украинских нацистов:

Украинские экстремисты вербуют сторонников и на территории нашей страны. В Саратове ФСБ задержала 14 участников украинской молодежной радикальной группировки МКУ, что означает «Маньяки — культ убийц».

Изъято холодное оружие, средства связи, инструкции по изготовлению взрывных устройств. А еще — переписка с куратором на Украине о подготовке насильственных акций.

Задержанные дают признательные показания. Трое уже арестованы, один отправлен под домашний арест. В отношении восьми экстремистов заведены уголовные дела. Им грозит от двух до 10 лет лишения свободы.

Полицаи в своих ТГ-каналах отрицают МКУ и пишут об «Объединение Славян Саратовской области».

Установлено, что с начала пандемии, с марта по декабрь 2020 года на территории области двое ранее судимых молодых людей семнадцати лет, совместно с учащимся средней школы 2003 года рождения и нигде не работающим и не учащимся парнем также 2003 года рождения организовали деятельность запрещённой экстремистской организации «Объединение Славян Саратовской области», в котором принимали участие как минимум четверо человек возрастом с 18 до 22 лет.

По данному факту СУ СК РФ по области возбуждено уголовное дело по ст.282.1 ч.1 и ст.282.1 ч.2 УК РФ. Организаторы задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, в отношении одного участника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении иных участников вопрос об избрании меры пресечения в настоящее время решается.

Официал от СК РФ:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении 8-ми жителей города Саратова в возрасте от 16 лет до 21 года возбуждены уголовные дела. В действиях четырех молодых людей усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом). В действиях четырех других усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

По данным следствия, в 2020 году на территории города Саратова четверо молодых людей, являющиеся сторонниками ультраправых (неонацистских, националистических) взглядов, в том числе двое из них считают себя приверженцами проукраинского движения «М.К.У.», создали устойчивую группу (экстремистское сообщество). Целью своей деятельности они ставили подготовку и совершение в отношении неопределенного круга лиц противоправных действий (применение насилия в общественных местах) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе. При этом подозреваемые осуществляли общее руководство экстремистским сообществом, приискивали, в том числе с применением сети Интернет, единомышленников, желающих участвовать вместе с ними в преступлениях.

После создания экстремистского сообщества в различное время участие в нем приняли еще не менее четверых участников, объединенные общим умыслом на подготовку и совершение в отношении неопределенного круга лиц преступлений экстремистской направленности.

Противоправная деятельность подозреваемых выявлена сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области совместно с УФСБ России по Саратовской области.

Следователями СК совместно с оперативными службами, при силовой поддержке сотрудников Росгвардии, проведен обыск по месту жительства подозреваемых. Изъяты электронные носители информации (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки), а также одежда с характерной атрибутикой.

Четверо подозреваемых, которым инкриминируется создание экстремистского сообщества, задержаны. Судом на основании ходатайства следователя троим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному — домашний арест.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.