В Новосибирской области возбудили дело из-за ранения полицейским нарушителя при задержаниию. Пострадавший получил пулевое ранение в голову, его госпитализировали. Вскоре он подох в больнице.

Следственные органы Новосибирской области возбудили дело о превышении должностных полномочий полицейским, который непроизвольно выстрелил в голову мужчине, оказавшему сопротивление при задержании, сообщает управление СК по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 и ч. 3 ст. 286 («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Превышение должностных полномочий») УК РФ», — говорится в сообщении.

В сообщении пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области уточняется, что вечером в пятницу инспекторы ДПС попытались остановить автомобиль Toyota, который требования об остановке не выполнил и продолжил движение. Сотрудники начали его преследование. Автомобиль остановился у придорожной гостиницы, ехавшие в нем попытались скрыться, полицейский смог задержать одного из них. Двое других вернулись и попытались оказать сотруднику полиции сопротивление.

Тогда один из полицейских достал табельное оружие. Мужчины продолжили сопротивляться и в ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел в одного из нарушителей. Он был доставлен в медицинское учреждение, а двое других — в отдел полиции. В связи с инцидентом в ГУ МВД России по Новосибирской области проводится служебная проверка.

По информации СК, выстрелу предшествовали удары руками и ногами по телу потерпевшего, что выходило за пределы должностных полномочий полицейского. Пуля попала потерпевшему в голову.

Векил Абдуллаев (который несколько раз пытался выхватить ствол и в конце концов словил пулю) скончался в больнице. Сотруднику и его семье — сил и терпения. В этническом сегменте соцсетей уже подняли целую истерику, а в азербайджанских пабликах призывают к линчеванию русских. Самое интересное, что никакого национализма и межнационального конфликта здесь нет, есть нападение на сотрудников правоохранительных органов — но именно межнациональный конфликт пытается разжечь азербайджанская диаспора, переводя инцидент в русло «русский убил азербайджанца» и требуя крови.