Видео, на которых зафиксированы выступления черных расистов после состоявшегося 29 мая в Талсе (штат Оклахома) чёрного марша вооруженных негров в память о погромах и мародерстве в городе, выложили в соцсети.

Негры скандировали: «Смерть сторонникам превосходства белых! Смерть фашизму!» Один из главнегров также заявил слушателям, что, хотя они и не в Африке, Африка присутствует в них.

Еще один главный негр угрожал всем белым людям и проскандировал: «Потому что наступит время, когда… черные американцы убьют все белое, что попадется на глаза».

Антибелое беснование, в котором они участвовали, называлось «Марш за возмещение ущерба» и его организаторы писали: «Мы должны сражаться на всех фронтах, чтобы добиться возмещения ущерба и возмещения за зверства, совершенные в отношении потомков резни в Талсе; и мы должны активизировать борьбу за выплату компенсаций всем 40-миллионам чернокожих».

Еще один странный цветной оратор заявлял, что «белые могилы тут появились несколько сот лет назад, а нашим уже больше тысячи лет» и на этом основании заявил, что «это наша земля». Возможно, этот негр считает себя индейцем, но большинство его чёрных слушателей точно таковыми не являются.

Отметим, что далеко не все негры США имеют хоть какое-то отношение к рабству. Например, в городе Миннеаполис есть целый район (избравший в Конгресс представителя Ильхан Омар), населенный беженцами из Сомали, которые начали там селиться в 1990-х годах и не имеют никакого отношения к рабству (как и сама Омар, также приехавшая из Сомали в США еще ребенком).

Почему Омар или ее соотечественники должны получать какие-то репарации от граждан США — никому непонятно. Есть в США районы компактного проживания выходцев и из других африканских стран, которых белые жители США никак не могли «угнетать».