Следствие изучает национальный вопрос. Задержанных по подозрению в экстремизме саратовцев проверяют на причастность к другим преступлениям.

Правоохранительные органы проверяют задержанных на прошлой неделе в Саратове восемь предполагаемых участников неонацистского объединения на причастность к другим преступлениям. Об этом „Ъ“ сообщил источник в правоохранительных органах. Они могут быть причастны к нескольким эпизодам применения насилия в отношении жителей Саратова. Как писал „Ъ“, часть задержанных праворадикалов якобы являются сторонниками проукраинского неонацистского движения М.К.У. («Маньяки. Культ убийств»), трое из них были взяты под стражу.

Следствие проверяет задержанных в Саратове предполагаемых сторонников неонацистского проукраинского объединения М.К.У. на причастность к нескольким эпизодам насилия в отношении жителей областного центра.

В частности, по информации источников „Ъ“, как минимум один задержанный может быть причастен к двум резонансным происшествиям. В декабре прошлого года в Саратове на Предмостовой площади был жестоко избит студент 2го курса Театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова (СаТИ) 20-летний педофил Илья Бондаренко. Видеозапись, на которой три молодых человека избивают студента, появилась в интернете. Этому якобы предшествовала переписка злоумышленников с Ильей Бондаренко от имени 14-летнего мальчика, который пригласил студента Театрального института на романтическую встречу.

Также, по данным источника „Ъ“, он же может быть причастен к нападению на 18летнего кавказца на проспекте Кирова. Инцидент произошел примерно в 22 часа 17 марта. На молодого человека напали трое несовершеннолетних, избили его руками и ногами, а один несколько раз ударил шилом. Пострадавший был госпитализирован. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»). Чем закончилось расследование, в ГУ МВД по региону вчера уточнить не смогли, однако на следующий день после происшествия в полиции сообщили, что 17 марта в 22.05 сотрудники наряда патрульно-постовой службы в ходе патрулирования проспекта Кирова заметили драку и задержали троих участвовавших в ней несовершеннолетних молодых людей. В отношении них составлены протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ («Появление в общественных местах в состоянии опьянения»).

В СУ СКР по Саратовской области, которое занимается расследованием уголовного дела в отношении группы праворадикалов, вчера в течение дня не ответили на запрос „Ъ“.

Как писал „Ъ“, на прошлой неделе СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении восьми молодых людей в возрасте от 16 до 21 года. Их подозревают в создании экстремистского сообщества и участия в нем (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Следствие считает, что в 2020 году четверо из них, придерживающиеся ультраправых взглядов (двое из них считают себя сторонниками проукраинского движения М.К.У.), объединились, чтобы «применять насилие в общественных местах» в отношении своих противников. По версии следствия, насилие предполагалось по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе. Также они занимались поиском единомышленников в интернете. У них прошли обыски, изъято пневматическое оружие, ножи, биты и «нацистские символы».

После возбуждения уголовного дела были задержаны четверо из восьми подозреваемых (ранее telegram-канал Baza сообщил о задержании 14 человек), которым инкриминируется создание экстремистского сообщества, трое заключены под стражу, один — под домашний арест.

На видеозаписи, которую распространил центр общественных связей ФСБ России, молодые люди, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, вскидывают руки в нацистском приветствии, затем видно, как проходили обыски — силовики изымают книги по славянской мифологии, холодное оружие, рисунки со свастиками.

При этом источник „Ъ“ в правоохранительных органах отмечает, что некоторые из задержанных молодых людей могли в действительности не участвовать в экстремистской деятельности. «В распространенном ФСБ ролике видно страйкбольное оружие. Они действительно несколько лет занимались страйкболом, даже сотрудничали с официальными организациями, но уличным насилием не занимались»,— сказал собеседник „Ъ“.

Напомним, в апреле ФСБ сообщила о задержании в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества М.К.У.Уголовные дела были возбуждены по ч. 4 ст. 3, п.п. «а, л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к убийству; приготовление к теракту; покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам идеологической, национальной ненависти, ненависти в отношении какой-либо социальной группы, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух или более лиц). Тогда следствие сообщало об одном участнике М.К.У. из ­Саратова.

РуководителемМ.К.У. считается гражданин Украины Егор Краснов, который, по данным правоохранительных органов, якобы «осуществлял координацию их (задержанных граждан России. — „Ъ“) преступной деятельности, выдавая им конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации». В январе 2020 года Егор Краснов был задержан украинской полицией. Он арестован и находится в СИЗО.