1 год 6 месяцев условного лишения свободы и запрет в течение 2 лет пользоваться интернетом. Такой приговор суд вынес в Перми 31 марта пенсионеру Сергею Трушникову. 65-летний осужденный назван виновным в размещении в 2016 году на своей странице во «ВКонтакте» двух комментариев со словами «чурки» и «мочить», которые признаны экстремистскими.

Пятилетка «Э»

Пермский Центр по противодействию экстремизму давно присматривал за Трушниковым и вел в отношении его оперативно-розыскные мероприятия. Допрошенный в Ленинском районном суде Перми в качестве свидетеля старший оперуполномоченный Мохирев отказался назвать источник, откуда были получены сведения об очередных подозрительных записях на странице во «ВКонтакте» пенсионера. Они датированы 4 июля и 26 августа 2016 года. Комментарии под репостами призывают: «Чурок — на северную Колыму», «там и надо мочить чурок». Через полтора года, 14 февраля 2018 года, Мохирев и его сослуживец по Центру «Э» Тарас Государев, а также старший оперуполномоченный краевого управления ФСБ Кожевин с понятыми осмотрели страницу Трушникова.

26 июня 2019 года СКР отказал в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Трушников ранее к административной ответственности за подобное деяние не привлекался, поэтому не подлежит и уголовному преследованию — указано в постановлении. Но уже 30 августа 2019 года «эшники» Мохирев, Шаров и Окунев провели обыск в квартире пенсионера. Полиция исполнила поручение старшего следователя ФСБ Лунегова, приступившего к расследованию уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети интернет».

Против власти

Пермское АНО «Бюро судебных экспертиз и независимой оценки», управление ФСБ по Самарской области провели экспертизы. В словах «чурки», «мочить» и «на Колыму» усмотрены лингвистические и психологические признаки побуждения в форме призыва к насильственным и дискриминационным действиям. Слово «мочить», то есть «убивать», направлено против «представителей народов, населяющих страны Кавказа и Средней Азии» — решили эксперты.

На слушаниях в Ленинском районном суде Перми Трушников категорически отверг причастность к размещению этих записей. Он пояснил, что с 2014 года до середины 2017 года проживал в городе Каменск-Уральский Свердловской области, где вместе с женой ухаживал за ее престарелыми родителями. Об этих комментариях узнал в 2019 году от силовиков. По мнению Трушникова, записи экстремистского характера могли опубликовать его враги. А таких надо искать среди сторонников действующей в России власти, против которой он публично выступает во «ВКонтакте» с 2008 года.

«В моих характеристиках написано: «Обладает обостренным чувством справедливости. Каким надо быть, чтобы обвинить меня в призывах к вражде по национальному признаку. Я —интернационалист», — заявил Трушников. Подсудимый подверг критике российского президента Владимира Путина, напомнив о его карьере в ФСБ и словах «мочить в сортире».

На куполе мечети

Адвокат Виктор Лунев обратил внимание суда, что не установлены ноутбук, мобильный телефон или другое устройство, с которого комментарии попали на сетевую страницу Трушникова. Изъятый при обыске планшет принадлежит знакомому Трушникова — свидетелю Горбунову и изготовлен в декабре 2016 года, то есть позднее размещения подозрительных записей. Не установлено и место совершения данных действий. Говоря о видеозаписях, на которых Трушников якобы приезжает на автомобиле «Ока» в Пермь в мае-сентябре 2016 года, защитник напомнил — водителя там опознать невозможно.

Прокурор Сергей Бусов возразил, что, по данным МУП «Ветеран», Трушников лично расписывался за получение пенсий в это время в Перми — значит, мог входить в соцсеть из своей квартиры. Гособвинение просило для подсудимого 4 года заключения условно с пятилетним испытательным сроком. В качестве дополнительного наказания Бусов предложил трехлетнее «лишение права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (интернет), а также с созданием учетных записей (аккаунтов) в социальных сетях, размещенных в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях».

В ожидании приговора Сергей Трушников рассказал «Урал. МБХ медиа», что как промышленный альпинист участвовал в реставрации купола Соборной мечети в Перми: «Ставил леса, делал гидроизоляцию». А потом показал прикрепленный на ноге электронный браслет, с которым почти четыре месяца провел под домашним арестом.

Судья Олег Порошин 31 марта 2021 года отмерил соответственно 1 год 6 месяцев условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком и двухлетним запретом пользования интернетом. С осужденного снят домашний арест, значит, и электронный браслет. «Буду не только жаловаться, но и добиваться возбуждения уголовного дела о фальсификациях», — сказал Сергей Трушников.