Полиция отпустила третьего антифашиста, задержанного после стычки с неонацистами в Москве

Антифашиста Данилу Лысенко, задержанного после субботнего столкновения с правыми в Восточном Дегунино, освободили из изолятора временного содержания. Об этом сообщает передает ЛГБТ-активист Влад Барабанов со ссылкой на адвоката.

Лысенко отпустили под подписку о невыезде. Он остается в статусе подозреваемого. Следователь запрашивал для активиста избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее антифашистов Александра Артемьева и Тараса Багрова также освободили из ИВС. Всех троих, а также нескольких посетителей подпольного концерта ультраправой группы из Петербурга White Nights задержали после субботней стычки в Восточном Дегунино. Конфликт произошел между антифашистами и участниками мероприятия. В квартирах задержанных провели обыски.

Изначально сообщалось, что ЛГБТ-антифашисты пытались сорвать концерт, организованный лидером группы «Коррозия металла» Сергеем «Пауком» Троицким, однако, по словам Барабанова, нападение не готовилось, а конфликт завязался якобы случайно. Он уточнил, что антифашисты были вооружены, т.к. боялись «русских фашистов». По делу о хулиганстве им грозит до семи лет колонии.