Суд арестовал сварщика из Подмосковья за пост об архангельском теракте во «Вконтакте». Его семья сообщает о пытках при задержании ФСБ.

Мещанский районный суд Москвы отправил в СИЗО сварщика из Подмосковья Сергея Кузнецова по делу об оправдании терроризма из-за поста во «ВКонтакте» (ч.2 ст. 205.2 УК), сообщает «ОВД-инфо» со ссылкой на семью Кузнецова и материалы суда.

По данным проекта, сотрудники ФСБ с автоматами и в масках обыскали дачу Кузнецова в 5 утра 9 июня, не предъявляя постановления на обыск или осмотр помещения.

По словам жены и матери Кузнецова, его допрашивали с применением электрошокера. При обыске изъяты техника, деньги и страйкбольные принадлежности. Параллельно обыску на даче силовики пришли в квартиру матери Кузнецова и изъяли там документы и роутеры.

Вместе с Сергеем задержали троих его знакомых. Они провели в отделе полиции три часа в статусе свидетелей. До момента суда о Кузнецове ничего больше не было известно.

Предварительно поводом для дела против Кузнецова стал комментарий во «ВКонтакте» о самоподрыве студента Михаила Жлобицкого в архангельском управлении ФСБ в 2018 году.

На данный момент по всей России возбуждено около 20 дел за комментарии в соцсетях по теме архангельского теракта.

Cтудент архангельского техникума Жлобицкий совершил самоподрыв в приемной архангельского управления ФСБ 31 октября 2018 года. Сам он погиб, три сотрудника ведомства получили ранения. Перед взрывом в чате анархистов в телеграме появилось сообщение от неизвестного о том, что он берет на себя ответственность за взрыв. Мотивом он назвал пытки и фабрикацию уголовных дел сотрудниками спецслужб.

************

В Петербурге ЛГБТ-анархиста Александра Меркулова приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей по делу о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале, созданном в поддержку ЛГБТ-анархизма.

Решение вынес Второй Западный окружной военный суд, который также назначил Меркулову принудительное амбулаторное психиатрическое лечение. Защита не намерена обжаловать приговор.

Накануне, 16 июня, обвинение запросило для активиста пять лет лишения свободы, защита — назначить штраф, поскольку подсудимый признал свою вину.

По версии следствия, Меркулов публиковал во «ВКонтакте» под псевдонимом Aleksandr Pejic посты о 17-летнем анархисте Михаиле Жлобицком, который устроил взрыв в здании архангельского УФСБ. Эксперты обнаружили в постах «признаки оправдания действий» анархиста.

Меркулова задержали, а впоследствии отправили в СИЗО в июле 2020 года. Под стражей он провел полгода — позднее меру пресечения изменили на домашний арест. Также активиста помещали в психиатрическую больницу для проведения экспертизы.

************

Жителя Нальчика Руслана Хагабанова задержали из-за комментария во «ВКонтакте» под постом о взрыве в архангельском УФСБ. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

К Хагабанову пришли с обыском силовики, в том числе сотрудники спецназа. Житель Нальчика проходит обвиняемым по делу об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Как следует из репортажа, Хагабанов оставил комментарий о действиях Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв, еще в 2018 году.

Дома у юноши прошел обыск, после чего его задержали и доставили на допрос. Силовики сняли на видео извинения Хагабанова за комментарий.

*************

Хабаровский краевой суд оставил в СИЗО художника Максима Смольникова (Xadad). Об этом пишет интернет-издание SOTA.

Художника отправили в СИЗО 12 мая, за день до этого у него дома прошел обыск. Уголовное дело на Смольникова завели по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за публикации во «ВКонтакте», сделанной в день взрыва у здания УФСБ в Архангельске. В посте Смольников рассуждал о поступке Михаила Жлобицкого, совершившего взрыв.

***********