Чуть более года назад актриса Анджелина Джоли проявила инициативу в антирасистской публикации большой статьи в издание Time, где рассказала о подробностях лечения ее многонациональных детей в местных больницах. Известно, что родная Шайло и приемная дочь Захара перенесли серьезные операции. Какие именно показания к процедурам у девочек были она так и не сообщила. Однако в своей публикации артистка призвала всех женщин объединиться и стойко переносить любые трудности, даже если поставлен страшный диагноз.

А недавно выяснилось, что Джоли пришлось поспорить с врачами из-за особенностей лечения 16-летней Захары. Голливудская звезда написала пост для журнала Time Magazine, в котором выразила сочувствие все пострадавшим от неполноты медицинских знаний белых врачей о цветных людях, поскольку в большинстве книг не говорится о недугах на их коже. Как пишет Джоли, она изо всех сил пыталась выискать хотя бы один совет врачей для своих уникально разных детей, когда все они заболели одной и той же сыпью. Знаменитость даже пользуется специальным справочником студента-медика Мэлоуна Муквенде, который занимается проблемой различных заболеваниях кожи людей разной расы. Она поделилась, что недавно ее приемная дочка перенесла серьезную операцию.

«У меня есть дети разного происхождения, и я знаю, когда у всех появлялась сыпь, она выглядела совершенно по-разному в зависимости от цвета их кожи. Но всякий раз, когда я смотрела медицинские источники, ориентиром всегда была белая кожа. Недавно моя дочь Захара, которую я удочерила в Эфиопии, перенесла операцию, и после этого медсестра посоветовала мне позвонить им, если ее кожа вдруг порозовеет», — рассказала актриса.

Недавно актриса прошла консультацию и взяла интервью у негроидного студента медицинского колледжа Мэлоуна Муквенде, который посоветовал ей тот самый справочник. Будущий врач не меньше ее обеспокоен проблемой расизма в медицине по всему миру. Он рассказал, что большинство исследований и экспериментов всегда проводятся преимущественно на людях со светлой кожей. Также ученый объяснил, что одна и та же болезнь у людей с разным цветом кожи может протекать совершенно по-разному. По его словам, расовые различия в медицине могут нанести непоправимый вред здоровью темнокожего человека, не говоря уже о летальным исходе. Для борьбы с этой проблемой он даже создал цифровую платформу Hutano, где рассказывает о расизме среди ученых и врачей.

W