Бельгия нетолерантно уберет военных, защищающих только евреев, несмотря на рост антисемитизма.

Правительство Бельгии объявило 23 июня, что снимет военную охрану с еврейских учреждений по всей стране, сообщает «The Jerusalem Post». Этот шаг предпринимается на фоне растущего антисемитизма по всей стране, особенно после коронавируса и конфликта Израиля с сектором Газа в прошлом месяце.

Правительство не представило альтернативного плана защиты учреждений, например, с участием полиции. Военные начали охранять еврейские учреждения в 2015 году после терактов в офисе журнала «Charlie Hebdo» и кошерном супермаркете. В 2020 году новое бельгийское правительство пришло к власти на предвыборной платформе «постепенного вывода» военных из городских центров. Однако члены еврейской общины Бельгии выразили опасения по поводу снижения уровня защиты.

Регина Слозни, президент Форума еврейских организаций в Антверпене, подчеркнула, что решение бельгийского правительства увеличивает угрозы и усиливает чувство незащищенности среди еврейского населения Бельгии. Кроме того, председатель Ассоциации еврейских организаций в Европе (EJA) раввин Менахем Марголин написал письмо министру внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден, в котором призвал ее пересмотреть решение «именно тогда, когда антисемитские угрозы достигли своего пика и оскорбления евреев становятся каждодневными». «В год эпидемии коронавируса, и особенно в свете инцидентов в сфере безопасности между Израилем и ХАМАСом в прошлом месяце, мы наблюдаем значительный подъем угроз и нападений на евреев в Бельгии, а также во всей Европе. Мы не понимаем решения и очень обеспокоены бельгийским прецедентом», — подчеркнул раввин Марголин.

Парламентарий – еврей Михаэль Фрейлих* заявил, что он разрабатывает план выделения 3 миллионов евро для продолжения обеспечения безопасности еврейских учреждений по всей стране.

* — Редактор еврейского ежемесячника Joods Actueel 38-летний Михаэль Фрейлих, избрался в правоцентристскую партию «Новый фламандский альянс» (НФА).