Комик Идрак Мирзализаде заявил о заказном избиении в Москве из-за русофобии.

Многонациональный комик Идрак Мирзализаде заявил, что на него напали в центре Москвы из-за русофобской шутки о русских. До этого, по словам кавказ-стендапера, он целый месяц получал десятки угроз.

Потасовка произошла 23 июня около автобусной остановки. Точное место комик не назвал. Нападавших было двое. Во время атаки вместе с Мирзализаде был еще один юморист — Кирилл Селегей. Сейчас стендаперы чувствуют себя нормально.

Видео с камер под конец видео. В течении 15 минут до этого Идрак рассказывает о своей грустной русофобской жизни.

По мнению Мирзализаде, напавшим на него мужчинам заплатили. А причиной всему стало распространение фрагмента из юмористической программы «Разгоны». Комик пояснил, что шутку вырвали из контекста, а потом стали обвинять его в русофобии и оскорблении русского народа.

Всё началось из-за минутного ролика, вырезанного из YouTube-шоу «Разгоны», где Идрак Мирзализаде говорил про трудности съёма жилья приезжими. В нём он сказал, что «русские — не великая нация», а также пошутил про «русских людей, живущих в говне». Из-за этого ему стали поступать угроза, а Пензе вышли на одиночный пикет.

По словам комика, его шутки были вырезаны из контекста. Он также заявил, что его слова были обращены только к ксенофобам, а не всем русским.

«Я хотел игнорировать ситуацию, но после нападения решил, что надо объяснить свою позицию. Насилие и угрозы — это не вопрос чести (тем более за деньги), это бандитизм», — написал он в своем Instagram.

Мирзализаде добавил, что об этой истории могли бы быстро забыть, если бы в Сети не было сообществ, которые «манипулируют чувствами других людей, пропагандируют ненависть и призывают к насильственным действиям».

«Раньше эти люди занимались только травлей, а сейчас перешли к тому, что платят деньги за нападения», — подчеркнул комик.

Мирзализаде призвал администраторов «ВКонтакте» и Telegram контролировать деятельность таких сообществ.

Организатором нападения на стендап-комика Идрака Мирзализаде оказался друг неонациста Тесака Денис Капустин, находящийся на территории Украины.

В прошлом Капустин принимал участие в организации российских турниров по смешанным боевым искусствам White Rex. На протяжении нескольких лет он проживал в Европе, но сейчас въезд в страны шенгенской зоны ему запрещен.

Причина таких мер связана с его «взглядами и действиями, направленными против свободного, демократического общественного порядка» — Капустин занимался пропагандой нацистской идеологии, сообщил источник Федерального агентства новостей.

Нападение на Мирзализаде он организовал в своем Telegram-канале, пообещав исполнителю денежное вознаграждение. Пострадавший рассказал об этом в социальных сетях.