Путин запретил сравнивать роль СССР и нацистской Германии в развязывании войны.

Президент РФ утвердил поправки к закону, запрещающие отрицать «решающую роль советского народа в победе над фашизмом» и отождествлять действия СССР с нацистской Германией.

В России окончательно утверждены поправки к закону «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которые запрещают отрицать «решающую роль советского народа в победе над фашизмом», а также отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Соответствующий законопроект в четверг, 1 июля, подписал президент РФ Владимир Путин.

Поправки рекомендовал подготовить сам Путин в январе по итогам заседания Совета по культуре и искусству. Ответственным был назначен спикер Государственной думы Вячеслав Володин, а сроком исполнения поручения указано 1 июля. 25 мая законопроект приняла Госдума в первом чтении, 9 июня — в третьем, окончательном чтении.

Новый закон запрещает «публично отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования и военнослужащих Советского Союза с целями, решениями и действиями представителей Третьего рейха». Ограничения распространяются на публичные выступления, публичную демонстрацию произведений, а также текстов, размещаемых в СМИ и интернете.

В октябре 2020 года на заседании Совета по культуре и искусству был поднят вопрос об ужесточении законодательных мер, направленных на запрет отождествления действий СССР и нацистской Германии. С этим предложением выступила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. В мае того же года депутат Думы Алексей Журавлев предложил запретить приравнивание идеологии СССР к нацизму.

DW