Еврейская община в Нидерландах будет внимательно следить за судебным процессом над исламистом, обвиняемым в поджоге и вандализме против известного кошерного ресторана в Амстердаме, заявила 30 июня в телеинтервью редактор главной еврейской газеты страны, сообщает «The Algemeiner».

«Если будет строгое наказание, это, по крайней мере, станет знаком для еврейской общины, что угрозу, исходящую от этого человека, наконец-то восприняли всерьез», — заявила Эстер Воет, редактор «Nieuw Israëlitisch Weekblad» (NIW) телеканалу NPO 1.

32-летний Салах А. обвиняется в поджоге израильского флага возле ресторана «HaCarmel» и в разбивании его окон. В 2017 году он был осужден за аналогичные правонарушения. Он также является подозреваемым в деле о сексуальном посягательстве с февраля 2020 года. Воет подчеркнул, что Салах А., суд над которым начался утром 30 июня, ранее «прошел подготовку в террористической группировке в Сирии». «Очень важно, что это дело теперь имеет большое значение, потому что мы наконец можем услышать, что у этого человека был террористический мотив», — заметила Воет.

В марте владелец «HaCarmel», израильтянин Даниэль Бар-Он, заявил местным новостным агентствам, что больше не может отслеживать количество нападений на его собственность со стороны антисемитов. «Я сбился со счета», — заявил Бар-Он. «На этой улице есть много ресторанов, принадлежащих представителям разных национальностей, но мы единственные, кто пострадал от подобных инцидентов».

Лехаим