В Белгороде суд продлил задержание шестерых участников неонацистского сообщества. Меру продлили ещё на 72 часа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белгородского областного суда. Главу группировки ранее заключили под стражу. Уголовные дела возбуждены по нескольким статьям.

Суд продлил срок задержания шестерых участников неонацистской группировки ещё на 72 часа. Среди них — молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет.

Подозреваемых задержали 1 июля в Белгороде. По информации следственного комитета, руководитель незаконного сообщества — 21-летний житель Белгородского района — публиковал в соцсетях призывы к экстремизму, создал группировку для совершения преступлений в отношении представителей других национальностей.

Молодого человека и его шестерых соратников задержали сотрудники региональных управлений Росгвардии и ФСБ. У подозреваемых изъяли материалы экстремистского характера, оружие. В Центре общественных связей ФСБ сообщали, что задержанные планировали вооружённые нападения на правоохранителей и граждан.

Возбуждено уголовное дело за создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе (ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ). Главаря дополнительно обвиняют в вовлечении в деятельность экстремистского сообщества (ч. 1.1 ст. 282.1 УК РФ), реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК РФ), публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ч. 2 ст. 282 УК РФ). Молодого человека заключили под стражу.

В отношении ещё двоих участников дополнительно завели дела за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).