Число зарегистрированных преступлений «русской экстремистской» направленности в России выросло с января по май 2021 года почти на 45%. Об этом 30 июня сообщает ТАСС со ссылкой на заявление экс-президента России, заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева.

«В условиях пандемии значительную угрозу сохраняют акты экстремизма. Рост зарегистрированных преступлений такого рода за первые пять месяцев текущего года довольно значительный — почти 45%», — уточнил экс-президент России. По его словам, силовики должны и впредь активно бороться «с пропагандой национализма, ксенофобии и насилия». Вместе с тем Медведев заметил, что квалификация таких преступления «достаточно сложна».

Ранее экс-президент России, зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что усиление российской группировки станет ответом на попытки других государств дестабилизировать обстановку в Арктической зоне. «Рядом с нашими границами наблюдается увеличение иностранного военного присутствия, которое направлено на сдерживание нашей страны», — отметил Медведев на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике.