Facebook призвал толерантных американцев «сообщать» о нетолерантных правых знакомых-экстремистах. На исламистов, черных расистов и ЛГБТ-антифу Фейсбук никогда не обращал внимание.

Антифашистский Алгоритм был задействован для ограждения пользователей, пока только в США, от «экстремизма» соцсетью Facebook, сообщил 1 июля телеканал Disclose.tv.

Пользователи соцсети стали получать «подсказки» двух видов. Первая спрашивает пользователя, знает ли он кого-нибудь, кто становится экстремистом, а вторая предупреждает пользователя, что он «в последнее время, возможно, подвергались воздействию вредоносного экстремистского контента», — обновление, которое многие назвали оруэлловским.

«Группы насилия пытаются манипулировать вашим гневом и разочарованием», — добавляет последнее послание, призывая пользователей сети «принять меры сейчас же, чтобы защитить себя и других».

Соцсеть тесно сотрудничает со спецслужбами США в преследовании консерваторов (например, очень помогла в выявлении участников событий 6 января). Конечно, объявлении об этом ничего не говорится, но пользователи соцсети стали намекать, что положительный ответ на первый вопрос будет использоваться для привлечения пользователей к искоренению так называемых экстремистов.

Представитель Энди Стоун сказал CNN, что новая функция является «частью нашей более широкой работы по оценке способов предоставления ресурсов и поддержки людям в Facebook, которые могли взаимодействовать с экстремистским контентом или подвергаться его воздействию», добавив, что сайт сотрудничает с НПО и «академическими экспертами» по экстремизму.

Хотя подсказки Facebook не дают определения «экстремизма» и оставляют неясным, о каких именно группах и идеологиях идет речь, решение соцсети сотрудничать с Life After Hate, НПО из Чикаго, показывает, о чем идет речь. НПО заявляет, что ее основная миссия — помочь людям избежать «жестоких ультраправых», оставляя левый и аполитичный радикализм другим организациям.

Хотя в прошлом Facebook принимал меры против других групп, удалив в 2020 году несколько учетных записей, связанных с левыми боевиками, консервативные критики настаивают, что платформа непропорционально нацелена на голоса правоцентристов. Предыдущие кампании по чистке были в значительной степени сосредоточены на контенте правого толка, таком как «заговор» QAnon и движение Boogaloo, включая пользователей, которые о насилии не сказали ни слова.

После избрания Дональда Трампа в 2016 году Facebook подвергся интенсивному давлению со стороны законодателей-демократов и групп «прогрессивных» (левацкое крыло Демократической партии США) активистов с целью подавить создаваемые пользователями «язык ненависти», «дезинформацию» и «экстремизм».

Эти призывы, ставшие только громче после инцидента у Капитолия США в январе, побудили Facebook провести серию массовых удалений пользователей. Соцсеть также ведет борьбу с «дезинформацией», например, об эффективности гидроксихлорохина в начале заболевания COVID-19 или о фальсификации выборов президента. В рамках этой борьбы навсегда была заблокирована учетная запись на тот момент президента Дональда Трампа. А борьба с использованием лекарства привела к тысячам смертей в США, которых могло не быть.