Астраханец поплатился за опасный пост в соцсети. Для кого был опасен этот материал, ФСБ не уточняет.

1,5 года условно получил 29-летний местный житель, который позволил себе лишнего в интернете.

В соцсети он публично призывал осуществить экстремистскую деятельность в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Советский районный суд рассмотрел материалы уголовного дела и признал астраханца виновным. Ему назначили 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно. Также в течение полутора лет он не сможет администрировать группы/паблики в «интернетах».

**********

Житель г. Брянска выслушал приговор за незаконный комментарий в социальной сети.

Советский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Брянска, 2002 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

В суде установлено, что 26 ноября 2020 года молодой человек разместил в одной из социальных сетей комментарий, который содержал призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти или вражды.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 1 году лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу проводилось СО УФСБ России по Брянской области.

*************

8 июня 2021 года Приволжский районный суд Астраханской области вынес приговор Ринату Галяудинову по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Галяудинов приговорен к году лишения свободы в колонии-поселении за призывы в сети «Instagram» «к осуществлению экстремистской деятельности в отношении сотрудников правоохранительных органов».

Осужденный обжаловал приговор.

*************

Стало известно, что в Мурманске Ленинский районный суд признал местного жителя 1982 года рождения виновным по ч. 2 ст. 280 УК и приговорил его к штрафу.

По данным СМИ, житель Мурманска создал в социальной сети «ВКонтакте» паблик, где размещал стихи собственного сочинения, «содержащие призывы к осуществлению экстремистских действий по отношению к представителям определённой национальности». Его творчество было пресечено сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

********

Мужчина распространял запрещенные материалы в Интернете, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Недавно Сафоновский районный суд признал 33-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ, и назначил ему наказание – условное лишение свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

Как установили сотрудники УФСБ в ходе следствия, злоумышленник на личной странице в одной из социальных сетей в открытом доступе опубликовал видеоролик, призывающий к насилию в отношении представителей неславянских народов.

**********

Жителю Ейска предъявили обвинение за пропаганду ненависти во «ВКонтакте». Он призывал пользователей соцсети к враждебным действиям в отношении представителей отдельных социальных групп.

Следственный отдел УФСБ России по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении жителя Ейска, подозреваемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сотрудники силового ведомства установили, что подозреваемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» записи, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенной по национальному и религиозно-идеологическому признакам. Он ставил целью призвать неограниченный круг пользователей к враждебным действиям в отношении названных социальных групп, заведомо зная, что размещенные им записи будут доступны для свободного просмотра и ознакомления.

В настоящее время ему предъявлено обвинение. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, сообщили «Югополису» в пресс-службе УФСБ России по Краснодарскому краю.

********

В Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ в отношении 56-летнего местного жителя.

Установлено, что мужчина, находясь по месту своего проживания, в одной из социальных сетей опубликовал материалы, содержащие призывы к насильственным действиям к группе лиц, выделяемой по признаку национальной принадлежности (евреи).

Отмечается, что ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за экстремистские правонарушения.

Расследование уголовного дела продолжается.

***********

В мае в Орле был вынесен приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).
На скамье подсудимых находился местный житель М., который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в интернете некие материалы, призывающие к терроризму и экстремизму.

Суд признал М. виновным и приговорил его к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

*********

Стало известно, что в Орловской области в Мценский районный суд было передано уголовное дело жителя Мценска Р., обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

Поводом для возбуждения дела стала ксенофобная видеозапись, которую местный житель опубликовал на своей странице в социальной сети.