В Испании полиция задержала четвертого подозреваемого в убийстве на почве гомофобии, которое спровоцировало уличные ЛГБТ-антифа-протесты по всей стране. Его имя не раскрывается, известно лишь, что это мужчина в возрасте двадцати с небольшим лет, который знаком с остальными задержанными.

В городе Ла-Корунья на севере Испании в субботу утром на выходе из гей-антифа-клуба забили до смерти 24-летнего молодого человека. После этого возмущенные жестоким убийством испанцы вышли на улицы крупнейших городов страны.

Ранее, 6 июля, поймали еще трех молодых людей, предположительно имеющих отношение к ликвидации Самуэля Луиса, молодого педераста 24 лет, подохшего на рассвете с пятницы на субботу в результате сильного избиения на набережной Ла-Коруньи. Выявить предполагаемых участников преступления помогли камеры, расположенные недалеко от места, где произошло нападение. Источники, близкие к следствию, сообщили ABC, что были задержаны двое мужчин и женщина.

Национальная полиция сообщила в Twitter во вторник, 6 июля, что задержаны молодые люди, им от 20 до 25 лет, они живут в Ла-Корунье по соседству друг с другом. Их задержали как возможных участников избиения, которое привело к смерти Самуэля Луиса. Расследование продолжается, и источники в полиции сообщают, что скорее всего в ближайшие часы появятся новые задержанные.

Тем временем в СМИ убийц активного члена ЛГБТ-сообщества уже окрестили фашистами и гомофобами.

Кроме участников преступления расследование должно выявить, что стало причиной нападения: было ли его причиной недоразумение — Самуэль осуществлял со своего телефона видеозвонок, который напавшие на молодого человека расценили как попытку записать их на камеру, или в нападении был только гомофобный мотив.

В начале расследования агенты вызвали пятнадцать свидетелей, которые находились на месте событий. Как пояснили ABC источники в полиции, агенты предложили этим свидетелям дать показания с адвокатом, полагая, что среди них мог быть кто-то причастный к смерти Самуэля.

Несмотря на то, что драка была зафиксирована видеокамерами наблюдения, расположенными недалеко от места происшествия, аресты лиц, предположительно причастных к смертоносному нападению, были отложены на три дня. Согласно источникам в полиции, судья, взявший на себя расследование дела, хотел подробно описать, какова была ответственность каждого участников.

События произошли около трех часов утра с пятницы на субботу в питейной ЛГБТ-зоне на набережной Ла Коруньи. Самуэль вышел с подругой неизвестного пола, чтобы покурить. Они решили позвонить какому-то педерасту, который этим вечером не пошел с ними. Группа молодых людей, находящихся неподалеку, решила, что их записывают, чтобы слить в интернет.

Это стало причиной того, что произошло дальше. Группа молодых людей напала на потерпевших, как показывают свидетели с криками «maricón», то есть «пидор». Самуэль не смог оправиться после избиения и умер в больнице.

Смерть Самуэля Луиса вызвала в Испании бурю негодования. Молодой человек относился к секс-меньшинствам, и в Ла-Корунье и других городах прошли протестные антифа-демонстрации под лозунгами «Фашизм и гомофобия — одно и то же», «Справедливость Самуэлю». В ряде городов протесты привели к столкновению с полицией, демонстранты начали забрасывать полицию камнями и оскорблять.

Версию об избиении на почве гомофобии поддерживают родные Самуэля. Они заявили, что друг, с которым он разговаривал в момент нападения, сказал, что слышал как нападавшие кричали: «Мы убиваем тебя, потому что ты пидор».

Премьер-министр Испании Педро Санчес отреагировал на событие, заявив, что смерть молодого человека была жестоким и подлым поступком.