103 выходца из Средней Азии задержаны после массовой драки мигрантов у метро «Кузьминки» в Москве, решается вопрос о привлечении к административной ответственности, сообщил источник РИА Новости.

Власти Москвы обсудили с представителями ФСБ, МВД, СК и других ведомств драку мигрантов, они расценили ее как чрезвычайное происшествие. После конфликта задержаны 103 человека, их могут выдворить из России и запретить въезд

Некоторые из участников конфликта у метро «Кузьминки» в Москве получили серьезные ранения, им потребовалась госпитализация, передает телеканал РЕН ТВ.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по столичному региону сообщили РИА Новости, что стражи порядка задержали несколько человек, участвовавших в потасовке. Собеседники агентства не уточнили масштабы конфликта. В Telegram-каналах распространялись сообщения, что произошла драка мигрантов.

По данным телеканала, потасовка началась в 19 часов понедельника. При этом после этого к каждой из конфликтующих сторон прибыло «подкрепление».

Уточняется, что некоторых из пострадавших в драке увезли на каретах скорой помощи.

Драку на Зеленодольской улице возле станции метро «Кузьминки» устроили трудовые мигранты из Узбекистана и Киргизии. Причина конфликта выясняется.

Однако по другим данным, дрались мигранты из Таджикистана и Киргизии.

Причиной столкновения, по ряду данных, стал конфликт между таджиками и киргизами — вызвать его могла и личная многонациональная неприязнь, и пограничный конфликт на границе между Таджикистаном и Киргизией. Силовики устанавливают причины инцидента.

Некоторые участники драки были настолько сильно избиты, что увозить с места событий их пришлось на «скорой». Судя по другим материалам в соцсетях, в драке мигранты использовали холодное оружие – двое участников, находящиеся в карете «скорой помощи», истекали кровью от полученных ранений.

Поскольку драки вспыхивали в разных уголках района, силовикам приходилось с мигалками оперативно перемещаться из одной точки в другую, чтобы попытаться предотвратить кровопролитие. При этом, фактически, драка продолжалась более пяти часов подряд.

«Прибывшими на место сотрудниками полиции и Росгвардии приняты меры по недопущению нарушения общественного порядка, также ими в территориальные отделы полиции доставлен ряд граждан для разбирательства», — заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В Москве Кузьминский суд арестовал на 15 суток шестерых задержанных после массовой драки мигрантов у метро «Кузьминки». Все они признаны виновными в участии в несанкционированном собрании, помешавшем транспорту и пешеходам (ч. 6.1 ст. 20.2 КОАП), сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Карина Каленова.

По ее словам, вопрос о выдворении арестованных в ходе сегодняшних заседаний не решался.

Ожидается, что в ближайшие дни в суд будут направлены материалы по другим участникам драки. В ГУ МВД Москвы сообщали, что полиция задержала 103 человека после этой драки.

Кроме административных протоколов по ст. 20.2 КОАП, на задержанных также составляли протоколы по ст. 18.8 КоАП о нарушении иностранцем режима пребывания в России, ст. 20.1 КоАП о мелком хулиганстве. Сообщалось, что некоторых выдворят из России, а некоторым еще и запретят возвращаться.

Драка мигрантов случилась в ночь на 13 июля. В Департаменте региональной безопасности Москвы поводом для драки назвали бытовой конфликт, который случился некоторое время назад в Подмосковье.

По предварительным данным, причиной конфликта стал инцидент 11 июля, случившийся в Химках. Два киргиза получили удары ножом, их товарищи решили отомстить нападавшим и «забили стрелку» в Кузьминках.