Мужчина из Великобритании, ранее судимый за антиеврейские оскорбления, предстал перед судом по обвинению в осквернении памятника жертвам войны в прибрежном городке в Северном Уэльсе.

31-летний Гарет Брэдли, житель валлийского городка Рил, был обвинен в осквернении мемориала с помощью ряда оскорбительных надписей, в которых унижались еврейские жертвы Холокоста, а также британские военные, погибшие в обеих мировых войнах. Среди надписей, нанесенных Брэдли, были слова «подавитесь хлором, томми» – относящиеся к использованию отравляющего газа и другого химического оружия во время Первой мировой войны – и слоган «это время для Рейха» на плохом немецком языке. На памятнике также были нацарапаны нацистская свастика и символика СС.

Выступая 12 июля в суде Лландидно, прокурор Джеймс Нири заявил, что Брэдли ранее оскорблял члена еврейской общины. Он утверждал, что последнее преступление Брэдли заслуживает вынесения приговора судьей коронного суда. Крейг Хатчинсон, адвокат Брэдли, заявил, что его клиент был принудительно помещен в психиатрическую больницу в соответствии с положениями британского Закона о психическом здоровье. Сейчас его состояние улучшилось. Однако Пол Конлон, окружной судья в Лландидно, пришел к выводу, что преступления Брэдли «слишком серьезны для рассмотрения этим судом».

Брэдли выпущен под залог в ожидании вынесения приговора в следующем месяце.