Хроники антибелого маразма. Полиция Великобритании составила протокол о «расовой ненависти» из-за того, что британец регулярно насвистывал соственному соседу мелодию из мультфильма «Боб-строитель». По информации Daily Mail, полицейские в Бедфордшире зарегистрировали данный инцидент как «не связанный с преступлением». А других подробностей правоохранители не раскрывают, а дело будет храниться в архиве целых 6 лет.

Издание напомнило и о других похожих случаях: к примеру, на учителя плавания в Западном Йоркшире составили протокол о расовой ненависти, после того как женщина сказала, что её сыну разрешили биться головой о край бассейна «из-за его этнической принадлежности». В Норфолке португалец заявил о том, что кто-то «намеренно» оставил гамбургер на его дорожке у подъезда «из-за своей этнической принадлежности».

В соответствии с принятым в 2014 г. законом полицейскиея обязаны вести учёт всех действий, совершённых, как считается, из ненависти, даже если нет доказательств их совершения. В общей сложности за 2020 год было зафиксировано 10 840 данных инцидентов. А за 5 лет их накопилось более 120 тысяч, но ни один запрос на информацию [по закону о свободе информации], направленный в 43 отделения полиции Англии и Уэльса, не выявил ни одного раскрытого преступления по этой теме.