Сатирический фейк: уехавшие евреи продолжают спасать Мордовию от коронавируса.

Российский сайт сатирических «новостей» «Панорама», известный обилием цитирований со стороны авторитетных и официальных СМИ, не так давно опубликовал очередной забавный фейк о «влиянии евреев» на ход вакцинации в Мордовии.

«Новость» оказалась настолько достоверно написанной, что стала быстро распространяться в Интернете как правдивая. Ею даже оказался очарован популярный российский журналист Виктор Набутов, причем настолько, что на полном серьезе, хоть и сквозь слезы, он сообщил ее в своей ежедневной утренней рубрике «С приветом, Набутов!» на телеканале «Дождь».

Новость в оригинале выглядит следующим образом.

«Терапевт Теньгушевской районной больницы Торай Пиксайкин добился лучших в России показателей вакцинации населения. В этом ему помогло знание особенностей сознания родного мордовского народа.

К началу июня Теньгушевский район по темпам вакцинации отставал даже от среднего уровня Мордовии. Привиты были практически только медработники. Чтобы остановить распространение коронавируса, требовались решительные меры. Принудительную вакцинацию Торай Обранович отмел сразу — люди в Мордовии суровы и свободолюбивы. Тогда он пошел на хитрость.
«Придя утром на работу, я повесил на дверях поликлиники объявление: «Вакцина будет только для евреев, это приказ Минздрава». За день пенсионеры разнесли эту новость по соседним селам, и мне начали звонить — почему, мол, только евреям? Мордве помирать, что ли?» — рассказал Торай Пиксайкин журналистам.

Утром следующего дня поликлинику окружили возмущенные толпы, требующие прививать всех. Когда Пиксайкин «сдался» и заявил, что согласен прививать не только евреев, но вакцины мало, толпа избрала делегатов, которые пересчитали запасы «Спутника» и начали контролировать очередь. Пожилых людей, по мордовскому обычаю, пропускали без очереди.

«У нас в Мордовии знают, что евреям всегда достается самое лучшее. И если они загребли под себя вакцину, значит, что-то они про нее знают. Вот и бросились прививаться, даже я не выдержала», — объяснила глава района Ольга Куткина.

Сейчас в Теньгушевском районе привито 94 процента населения. Последний еврей уехал из Мордовии в Израиль в 1993 году».

Чуть позже «несерьезность» новости, а также ее источник были выяснены ведущими программы, но было поздно: усиленный цитированием уважаемым и авторитетным источником, «фейк» «Панорамы» приобрел еще большее ускорение в социальных сетях и окончательно стал вирусным.

9ТВ