Польский закон, который, по сути, не позволяет евреям вернуть собственность, якобы пропавшую у их семей во время Холокоста и после войны коммунистическим режимом в Польше, был принят польским Сенатом 23 июля, сообщат «The Jerusalem Post».

Закон сделает практически невозможным обжалование решений, принятых в отношении имущества, которое было изъято более 30 лет назад. Однако принятый 23 июля закон включает две поправки, которые не входили в первоначальный законопроект. Во-первых, было одобрено продление на три месяца времени для подачи запросов до вступления закона в силу. Во-вторых, новый закон не будет применяться к существующим искам и текущим делам.

Тем не менее «закон нанесет серьезный ущерб отношениям Израиля с Польшей», – заявил после его принятия министр иностранных дел Яир Лапид. «Польша очень хорошо знает, что делать правильно и достойно». «Израиль глубоко обеспокоен польским законом по вопросу реституции имущества жертв Холокоста. Каждый шаг в законодательном процессе вызывает тревогу», – написал Лапид днем 23 июля. «Мы не отступим от нашей приверженности достоинству жертв Холокоста, защите их прав и сохранению их памяти», – добавил он.

Комментарии Лапида были повторены министром по вопросам социального равенства Мерав Коэн, которая заявила вечером 23 июля, что настойчивое стремление польского парламента протолкнуть закон … может нанести реальный вред отношениям между странами, добавив, что историю изменить нельзя. Поправки, похоже, не удовлетворили и Всемирную еврейскую организацию по реституции (WJRO), которая опубликовала заявление, осуждающее скандальный закон.

«Сегодняшнее голосование в Сенате Польши по принятию законопроекта с поправками не принесет справедливости истцам. В то время как выигравшие дело истцы смогут получить компенсацию только за имущество, которое было незаконно конфисковано коммунистическим режимом», – отметил в своем заявлении руководитель WJRO Гидеон Тейлор. «Сенат полностью исключил возможность для законных владельцев вернуть свою собственность», – добавил Тейлор. Тейлор также утверждал, что собственность, украденная у евреев во время и после Второй мировой войны, по-прежнему приносит доход Польше даже сегодня. «Это правда, что Польша сильно пострадала от нацистской оккупации и стала жертвой ужасных зверств. Но мы говорим здесь об имуществе, которое было захвачено Польшей после войны, и которое остается в Польше и приносит пользу Польше по сей день», – написал он.

Теперь законопроект будет возвращен в нижнюю палату польского парламента – Сейм – для окончательного голосования, на котором будут утверждены поправки, внесенные Сенатом, прежде чем он будет подписан президентом Анджеем Дудой. WJRO призвал Сейм «пересмотреть свое предыдущее голосование и на этот раз полностью отклонить законопроект», призывая Польшу «раз и навсегда решить вопрос частной собственности путем принятия всеобъемлющего закона о реституции».