В США набирает популярность новая социальная сеть, во многом походящая на «Твиттер». Она называется Gettr и позиционируется как бесцензурная альтернатива «Твиттеру» и «Фейсбуку». Пользователи этих сервисов начинают уставать от непрестанной политической и идеологической цензуры (в основном лево-феминистско-социалистического толка) и от постоянной угрозы бана по самым неожиданным поводам.

Новая микроблоговая сеть запущена Джейсоном Миллером, бывшим «предвыборным» консультантом Дональда Трампа, в ее создании участвовал и бывший пресс-секретарь штаба Трампа Тим Мерто. Ее название расшифровывается как Getting together («собираемся вместе»), но в аббревиатуре Gettr, как отмечают многие комментаторы, ощущается «нечто трамповое».

Длина постов в новой соцсети ограничена 777 знаками, в нее можно постить видеозаписи (до трех минут) и даже устраивать прямые трансляции.

На данный момент языковые возможности интерфейса невелики – в наборе имеются четыре европейских языка (английский, французский, испанский и два варианта португальского), четыре азиатских (японский, корейский, хинди, китайский) и африканский язык хауса.

Для регистрации в сети требуется только выдумать себе никнейм и пароль – ни почтового ящика, ни других способов верификации не нужно.

После этой нехитрой процедуры сразу можно писать посты.

Сам Дональд Трамп, «дух» которого явственно витает над идеей «альтернативного Твиттера», пока не зарегистрировался в новой сети, хотя для него там изначально зарезервирован аккаунт @realdonaldtrump. Возможно, Трамп намерен «выстрелить» ближе к выборам и не хочет пока зря расходовать порох, появляясь на публичных площадках в неопределенном статусе.

Зато там уже зарегистрировались бывший госсекретарь США Майк Помпео, сходу набравший полтора миллиона «фолловеров», бывший «стратегический» советник Трампа Стив Бэннон и другие известные республиканцы.

Социальной сети «Геттр» за свое недолгое существование пришлось пережить нашествие ЛГБТ-социалистов, пытавшихся скомпрометировать этот сервис массовой публикацией «мультяшного порно», атаку антифа-хакеров, похитивших данные 85 тысяч аккаунтов, масштабное создание поддельных аккаунтов известных личностей.

Со всеми этими «болезнями роста» администрация пытается бороться, и если новая социальная сеть докажет стабильность и устойчивость, она, несомненно, станет реальным конкурентом расслабившимся и стремительно левеющим крупнейшим платформам.