Председатель многонационального комитета многонациональной Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов выступая на радиостанции «Говорит Москва», сообщил об обсуждении среди сторонников Путина возможности возвращения в паспорта графы «национальность».

По его словам, это спорный вопрос, но эта мера может быть полезна отдельным категориям граждан. «Мы неоднократно эту тему в комитете обсуждали. Сходу решения нет. Есть те, кто за», — подчеркнул Гильмутдинов. Он упомянул ряд коренных народов (кавказцы, цыгане жители севера и т.д.), представители которых хотели бы иметь национальность в паспорте. «У них есть определенные преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности», — заявил председатель комитета Госдумы.

По его словам, решением вопроса может также стать формирование реестра малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, поскольку на основании реестра будут выдавать документы. «Но нужно обсуждать, однозначного ответа нет», — заявил Ильдар Гильмутдинов. «Еще раз говорю: если человек хочет обозначить таким образом свою принадлежность к тому или иному этносу, наверное, на примере вкладыша с ФИО на татарском можно, это некая связь, в том числе, с предками», — привел господин Гильмутдинов аргумент в пользу графы «национальность». Речь идет о надписи на татарском языке в паспортах в Татарстане.

Упоминание национальности в паспорте в России было отменено в 1990-е годы. Паспорта существуют в России с 1719 года.