Государственный секретарь США (((Энтони Блинкен))) 27 июля выразил возмущение и пообещал возобновить усилия по борьбе с антисемитизмом после того, как в лифте в Государственном департаменте была обнаружена свастика, сообщает «i24 News».

Чиновники заявили, что начали расследование того, как символ нацистской Германии появился на деревянной обшивке лифта в «Гарри С. Трумэн билдинг», охраняемой штаб-квартиры американской дипломатии в центре Вашингтона. Блинкен, который находится с визитом в Индии, направил сотрудникам Государственного департамента сообщение, в котором назвал граффити, обнаруженные поздно вечером 26 июля, «совершенно отвратительным». «Это болезненное напоминание о том, что антисемитизм не является пережитком прошлого; это по-прежнему сила, с которой мы имеем дело в мире, и, к сожалению, мы имеем с ней дело недалеко от дома», – заявила заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Джалина Портер, цитируя сообщение Блинкена. «Следует сказать, что антисемитизму нет места в Соединенных Штатах и, безусловно, нет места в Государственном департаменте».

Блинкен, светский еврей, отчим которого выжил в нацистских лагерях смерти, в прошлом месяце во время визита в Берлин предпринял совместные с Германией усилия по борьбе с возрождающимся антисемитизмом, в том числе путем активизации просвещения по вопросам Холокоста по мере того, как выжившие уходят из жизни. Блинкен предупредил в то время, что отрицание Холокоста и другой антисемитизм «часто идут рука об руку с гомофобией, ксенофобией, расизмом и прочей ненавистью» и являются «объединяющим призывом для тех, кто стремится разрушить наши демократии».