Суд вынес первый приговор с тюремным сроком за штурм Капитолия.

Эту новость ведущие американских телеканалов сообщают с заметным воодушевлением. Первый реальный срок по делу о народных гуляниях в Капитолии. Сторонник Трампа Пол Ходжкинс проведет в заключении восемь месяцев. Обвинение требовало для механика из Флориды еще более жесткого наказания. 18 месяцев за решеткой. Защита настаивала на условном сроке. Подчеркивая: их клиент — мирный протестующий. В стычках с полицией и погромах замечен не был.

В США вынесен первый приговор с реальным сроком за штурм Капитолия. Суд приговорил жителя Флориды Пола Ходжкинса к восьми месяцам тюрьмы. Осужденный во время штурма зашел в Капитолий и делал селфи в зале заседания Сената.

38-летний Пол Ходжкинс признал свою вину в воспрепятствовании официальному процессу — подтверждению избрания Джо Байдена президентом США. «Это было глупое решение, я беру за него полную ответственность»,— сказал он в суде (цитата по Reuters).

После срока заключения осужденный два года будет находиться под судебным надзором. Также его обязали выплатить штраф $2 тыс. на компенсацию ущерба. Прокуратура требовала отправить подсудимого в тюрьму на 18 месяцев. При этом ее представитель признавал, что Пол Ходжкинс не уничтожал собственность и не причинил вреда.

6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий в Вашингтоне. Они хотели сорвать утверждение победы демократа Джо Байдена на президентских выборах. В участии в нападении обвиняют больше 500 человек. В июне был вынесен первый приговор — 49-летней Анне Морган-Ллойд назначили три года условно.

«Он не участвовал ни в каком насилии, не проявлял агрессии. Мой клиент, следуя за толпой, вошел в Капитолий. Где в общей сложности провел примерно 20 минут, а на этажах сенаторов — 5 или 10», — сообщил адвокат Патрик Ледюк.

По сути все, что успел Ходжкинс за это время, — сделать несколько селфи в зале Конгресса. Но судья посчитал его виновным в срыве заседания. Отдельно отметив, что в здание Капитолия, где в этот момент сенаторы официально признавали победу Джозефа Байдена на выборах, Ходжкинс заявился в футболке в поддержку Дональда Трампа. И, кажется, именно этот факт больше всего злит демократов и их сторонников, которые уже называют приговор слишком мягким. Вот лишь небольшой отрывок эфира телеканала MSNBC, где ведущая и гости обсуждают вердикт суда.

— Вопрос в том, какое послание такой приговор направляет другим? Просто признайте свою вину, скажите, что вам жаль, и все?

— Кто-то, кто был частью вооруженной банды, которая ворвалась в Капитолий, чтобы донести нужное сообщение Майку Пенсу. Кто-то, кто участвовал в атаке на наше правительство, получает всего 8 месяцев! Вы серьезно?