Житель Воронежа признан виновным в реабилитации нацизма.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего уроженца Ярославской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области.

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2019 года обвиняемый, находясь на территории города Воронежа, используя свою учетную запись в социальной сети, разместил в публичном доступе материалы, которые, согласно заключениям экспертов, содержат признаки положительной оценки деяний нацистских преступников 1939 – 1945 г.г., официально признанных таковыми и осужденных в ходе Нюрнбергского процесса. Кроме того, в январе 2020 года обвиняемый на личной странице в социальной сети разместил публикации аналогичного характера, доступ к которым имел неограниченный круг лиц из числа пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Как ранее сообщал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Андрей Шевелёв, на следствии обвиняемый признал вину, дал подробные показания по существу совершенного преступления. С учетом собранных следственными органами доказательств уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу.

Вступившим в законную силу приговором суда мужчина осужден к штрафу в размере 100 тысяч рублей.