Оперативник Центра «Э» среди «граждан СССР». Кого судят за покушение на раввина в Краснодаре.

В Краснодаре судят двух участников «Граждан СССР» — 70-летнюю Зою Малову и 60-летнего Александра Дударенко. По версии следствия, они заказали убийство местного раввина внедренному к «гражданам» оперативнику Центра «Э» — вместо денег киллеру пообещали должность председателя КГБ Краснодарского края и выдали чулок и канцелярский нож.

Днем 21 сентября 2020 года в одном из кабинетов Главного управления МВД по Краснодару шла подготовка к инсценировке убийства. Мужчина в кипе с окладистой седой бородой замер на стуле с закрытыми глазами, пока вокруг него хлопотала гримерша с красками, кисточками и пипеткой. «Нам на шее надо где-то такой вот порез, да?» — вслух размышляла она, проходясь шприцем с красно-бурой жидкостью по его шее и волосам, пока краска с бороды стекала на белоснежную отглаженную рубашку. Позже женщина нанесла еще несколько капель возле воротника.

52-летний раввин Юрий Ткач, возглавивший краснодарскую еврейскую общину в 2010 году, ждал, пока его загримируют. Он рассказывает, что за пару часов до этого, когда он был в синагоге, ему позвонил сотрудник полиции. Собеседник попросил раввина оставаться в городе, ссылаясь на «очень серьезные обстоятельства», а затем приехал и объяснил, что на Ткача готовится покушение.

— Как я отреагировал? Да никак не отреагировал. Для меня это и тогда, и сейчас абсолютно абсурдная ситуация, — говорит глава еврейской общины.

Сотрудник полиции пояснил, что для того, чтобы киллер мог отчитаться перед заказчиками убийства, необходимо сделать постановочные фотографии, на которых Ткач должен казаться мертвым. Поэтому загримированного раввина отвезли домой, в подъезде попросили сесть на пол и прислониться к стене. Один из оперативников сделал несколько снимков на камеру смартфона.

— Затем меня попросили не звонить никому, ни с кем не выходить на связь, потому что [у организаторов убийства] могли быть какие-то информаторы, — вспоминает Ткач. — Просили нигде не появляться и быть дома, потому что они за мной давно уже следят, знают, куда я хожу, где бываю, где живу — все детали. Правоохранительные органы установили это при расследовании. Или, возможно, это было известно раньше, так как полицейский туда внедрился. Он был в курсе, видимо.

Вечером того же дня сотрудники Росгвардии задержали организаторов покушения — 70-летнюю Зою Малову и 60-летнего Александра Дударенко. На кадрах оперативной съемки зафиксировано, как силовики проникают в одноэтажный дом и рассредотачиваются по комнатам. В одной из них на полу лежит мужчина с заведенными за спину руками, одетый в спортивные штаны, темную футболку и резиновые тапочки. У него на спине сидит полицейский.

На последних кадрах видеозаписи оператор крупным планом заснял полиэтиленовый пакет, обнаруженный в доме подозреваемых. Полицейские извлекли из него шевроны, золотистые пуговицы со звездами и нашивки с символикой СССР.

«Граждане СССР» — неформальное движение, сторонники которого убеждены, что Советский Союз продолжает существовать как государство, поскольку никаких правомочных документов о его ликвидации нет. На этом основании активисты считают, что нынешняя российская власть нелегитимна, а принятые ею законы не имеют силы. Многие из них отказываются оплачивать банковские кредиты, налоги и услуги ЖКХ. Единомышленники проводят юридические лекции, собрания, а также в рамках «общественного контроля» устраивают коллективные походы в суды, отделения налоговой службы и другие органы власти.

Юрий Ткач отмечает, что до покушения наблюдал за деятельностью активистов движения в Краснодаре, но не думал, что они пойдут на преступление: «Я не догадывался, что такое возможно. Какая-то группа странных людей, делающая странные поступки. Обычно такие люди не доходят до убийства. А тут, видимо, какая-то аномалия пошла».

В обвинительном заключении, с выдержками из которого «Медиазону» ознакомил адвокат Ткача Ираклий Пичхадзе, отмечается, что Малова и Дударенко решили убить краснодарского раввина не позднее 5 сентября 2020 года. На преступление они пошли «в связи с их мировоззрением о превосходстве лиц — «граждан СССР» как представителей русской национальности над еврейской народностью, которое сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц русской национальности».

Киллера обвиняемые решили подыскать из числа соратников, а сами разработали план покушения: убийца должен был ждать раввина либо возле дома в центре Краснодара, либо возле синагоги. Помимо убийства, обвиняемые, по мнению следствия, хотели поджечь здание еврейской общины, поскольку испытывали «ненависть и неприязненные отношения к еврейской нации».

По словам Пичхадзе, роль исполнителя преступления досталась внедренному в движение оперативнику. В качестве платы за преступление Дударенко и Малова пообещали ему должность председателя КГБ Краснодарского края. По данным МВД, заказчики выдали киллеру монтажный нож, медицинскую маску и женский чулок, который он должен был использовать для конспирации, показали фото раввина и дали его точный адрес.

21 сентября 2020 года сотрудники центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) краевого управления МВД инсценировали убийство Ткача. Киллер отправил Дударенко и Маловой по What’sApp фотографии лежащего в подъезде раввина. Он также взял с собой личные вещи «жертвы» — молитвенник, кипу и белую футболку с красителем темно-бурого цвета — чтобы предъявить их заказчикам.

После 19:00 внедренный оперативник приехал к Маловой и Дударенко в станицу Пятигорскую, расположенную неподалеку от Горячего Ключа, где рассказал о совершенном преступлении. Вскоре после этого организаторов задержали. По информации НТВ, когда силовики проникли в дом, Дударенко и Малова якобы отмечали убийство раввина.

СК сообщил, что при обыске у фигурантов «был изъят мобильный телефон с изображениями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении исполнителя заместителем начальника подразделения их организации».

23 сентября Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрел ходатайство следствия об избрании подозреваемым меры пресечения. На заседании Дударенко отказался называть свое имя.

— Я агент третьей космической группировки Сириуса 16 94 и отвечать на ваши вопросы я не буду, потому как мне пришел приказ с космоса не вести ваше заседание. Оно является судилищем, — сухо пояснил он. — У вас, у судьи, нет полномочий, ваш суд не зарегистрирован нигде, не имеет ОГРН, не имеет ИНН, вы незаконны, вы проводите незаконное судилище, у вас ничего нету, даже назначения. Космическая группировка запретила мне участвовать в этом судилище.

За неуважение к суду Дударенко удалили из зала, заседание продолжилось без него. В итоге суд удовлетворил ходатайство следователей и заключил активистов «Граждан СССР» под стражу.

Лидером и идейным вдохновителем «Граждан СССР» в Краснодаре несколько лет была Марина Мелихова (ранее Мещерякова) — руководитель центра развития личности «Эра Водолея», а также экс-глава краснодарского отделения финансовой пирамиды «Кэшбери».

В 2018 году компания, позиционировавшая себя как «площадку взаимного кредитования» и «место встречи инвесторов и заемщиков», объявила о закрытии. Тогда предпринимательница попросила прощения у своих вкладчиков (по словам Мелиховой, «семья «Кэшбери»» на Кубани насчитывала 112 человек): «Наверное, словами мало утешишь, но, ребята, родные, любимые, все равно скажу: держитесь! Особенно те, кто взял кредитные деньги, у кого долги. Находите выходы из ситуации, нет безвыходных ситуаций. Можно найти [в сообществе] «Группа СССР» как официально не платить кредит».