Агрессивный многонациональный прихожанин побил многонационального помощника имама в Южно-Сахалинске.

У входа в мечеть Южно-Сахалинска, расположенном на улице Деповской, 39, выходец из Дагестана побил помощника имама. Об этом сообщает ИА Сах.ком.

Кавказцу не понравилось, что работник мечети не разрешил его приезжему земляку проповедовать в молельном зале после вечерней молитвы. Помощник имама сослался на устав и карантин. Однако визитеров такой ответ не устроил. Они попытались отобрать ключи.

Как сообщает источник ИА Сах.ком, один из представителей Дагестана, мастер спорта по борьбе, несколько раз ударил помощника имама на глазах у прихожан, которые не успели разойтись после намаза. Это произошло у крыльца молельного дома. Удары были в грудь, в голову. Служитель упал на асфальт. На помощь пришли прихожане благодаря чему обошлось без серьезных последствий. Помощник имама снял побои и написал заявление в полицию, несмотря на угрозы. Из Духовного управления мусульман Дальнего Востока на Сахалин прилетел юрист. Он будет заниматься этим вопросом. Мусульмане надеются на то, что полиция разберется в этом деле.

Уточнение из Телеги:

В молельном доме Южно-Сахалинска уроженец Дагестана Хизри Тагиров, являющийся мастером спорта по борьбе, жестоко избил татарского помощника имама. Конфликт произошел на национальной почве, местная община не захотела избрать главным имамом представителя Дагестана Усмана Шамсуева, а также из-за нежелания религиозного деятеля содействовать распространию радикальной газеты «ас-Салам», уточняет Многонаци.