Правые в Латвии добились введения чрезвычайного положения на границе.

Чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе договорились ввести министр иностранных дел Латвии Мария Голубева и депутаты правой партии «Национальное объединение», 3 августа сообщает пресс-служба Нацблока.

Фракция Нацблока провела переговоры с Голубевой. Националисты заявили о необходимости введения чрезвычайного положения в приграничье, так как, по их мнению, это поспособствует скорейшему строительству забора на границе с Белоруссией.

«В ходе встречи была достигнута договоренность с министром внутренних дел о необходимости объявления чрезвычайного положения на границе», — говорится в опубликованном сообщении.

Разрешить пограничникам использовать огнестрельное оружие против нелегальных мигрантов потребовал депутат сейма Латвии от правой партии «Национальное объединение» Янис Домбрава, 3 августа сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze.

«Использование оружия вполне обоснованно. Если большое количество людей неизвестного происхождения въезжает из не очень дружелюбной к нам страны, пограничники не обязаны пытаться анализировать, являются ли те террористами, представителями каких-то национальных спецслужб или экономическими мигрантами. Задача пограничников — защищать наши границы», — считает Домбрава.

Ранее председатель комиссии сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс сообщил, что вопрос о строительстве забора на границе с Белоруссией будет обсуждаться уже в августе. Протяженность белорусско-латвийской границы составляет 172 километра.

Напомним, власти Литвы сообщают, что с территории Белоруссии в страну ежедневно прибывают крупные группы нелегальных мигрантов. Литовские политики считают, что Минск способствует данному процессу. С начала года в Литву проникло более четырех тысяч нелегалов. А за весь 2020 год быдл задержано менее ста мигрантов.