В США найден мертвым офицер полиции Гантер Хашид, который участвовал в подавлении беспорядков в Капитолии. Как сообщает телеканал «Си-эн-эн», Хашид стал четвертым умершим сотрудником полиции среди охранявших комплекс правительственных зданий в Вашингтоне во время январского штурма.

Фото Хашида по ссылке.

Все они, по официальным данным, покончили с собой. 10 июля погиб 26-летний Кайл Дефрейтаг. В январе совершили самоубийство Джеффри Смит и Говард Либенгуд.

Помимо этого, через день после штурма умер от инсульта офицер полиции Брайан Сикник.

Кроме полицейских, в январе нашли мертвым и одного из штурмующих Капитолий Кристофера Стэнтона Джорджию.

В подавлении беспорядков в Капитолии принимали участие не менее 850 сотрудников полиции Капитолия и департамента полиции Вашингтона. Около 140 из них получили ранения. В конце июля несколько полицейских дали показания в Конгрессе по делу о штурме Капитолия.

И ведь нельзя сказать, что эти четверо были вчерашними курсантами, впервые столкнувшиеся с чем-то серьезным. 44-летний Хашида, например, служил в полиции с 2013-го, Джеффри Смит и Говард Либенгуд, покончившие с собой в январе, отдали службе 12 и 16 лет соответственно.

В Америке уверены, что на опытных офицеров давит вся ситуация вокруг штурма Капитолия. В стране организована специальная комиссия, которая расследует обстоятельства событий 6 января 2021. Ее заседания транслируют в прямом эфире, полицейских постоянно приглашают давать показания. Да и смотрят на них косо чуть ли не все. Одни обвиняют в том, что не смогли защитить конгрессменов и сдали митингующим Капитолий. Другие недовольны, что стражи порядка не присоединились к народному гневу.

Впрочем, и конспирологических версий происходящего хватает. Самая популярная гласит: никакого штурма Капитолия не было. То есть был, конечно, но постановочный — и все это дело рук демократов. Мол, смотрите, люди добрые, цитадель нашей демократии в опасности, надо сплотиться вокруг избранного президента. А когда некоторые участники операции дали слабину, за ними пришлось подчищать. Так что и самоубийства полицейских якобы никакие не самоубийства.

6 января 2021 года сторонники 45-го президента США Дональда Трампа ворвались в Капитолий в Вашингтоне. Они хотели сорвать утверждение победы демократа Джо Байдена на выборах.

По словам главы полиции Капитолия Стивена Сунда, нападение не было похоже ни на один из протестов, которые он когда-либо видел за 30 лет службы в правоохранительных органах. Он отметил, что штурм не был реализацией Первой поправки американской Конституции (она обеспечивает права и свободы граждан, в том числе и право на демонстрации и протесты), а являлся преступным захватом.

В подавлении беспорядков принимали участие более 850 сотрудников полиции Капитолия и департамента полиции Вашингтона. Около 140 из них получили ранения. В конце июля несколько полицейских дали показания в Конгрессе по делу о штурме Капитолия. Обвинения по этому делу были предъявлены более чем 500 американцам.