«Вы нацисты и фашисты!»: Антифашист и любитель мигрантов Лукашенко прокомментировал избиения и смерти нелегалов на литовско-белорусской границе.

Премьер-министр Литвы сравнила инцидент с «подохшим» иракцем с «распятым» путинскими пропагандистами в Украине мальчиком.

Беларусские пограничники обнаружили мужчину неславянской внешности в тяжелом состоянии на беларусско-литовской границе возле пропускного пункта «Бенякони», сообщает БелТА. Пограничники пытались оказать ему первую помощь, но мужчина умер.

Как сообщает близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул Первого», о ситуации доложили Александру Лукашенко.

«О шокирующем убийстве иракца, который возвращался из Литвы, немедленно доложено президенту. Реакция последовала незамедлительно. Следственному комитету под контролем Прокуратуры поручено немедленно приступить к расследованию. Опросить в том числе местных жителей (именно они сообщили о избитом человеке, который после умер на руках у пограничников). Также поставлена задача найти родственников погибшего, выдать визы, оказать всю помощь по прибытию в Беларусь, чтобы забрать тело», – говорится в сообщении.

Расследование будет находиться на контроле антифашисты Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил власти сопредельных стран в том, что они не допускают на свою территорию нелегальных мигрантов. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам ситуации на границе, сообщает БелТА.

По его словам, последние события на западных границах Беларуси, прежде всего с Литвой по меньшей мере настораживают.

«Дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и всё, чего о них говорить», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что литовские власти «вернулись к давно апробированной тактике — шантажа и давления». По мнению президента, одной из угроз является то, что нелегалов будут концентрировать в пунктах пропуска между Литвой и Беларусью.

«Это уже по несколько сот и, может, тысячу человек. И под угрозой оружия выдавливать на территорию Беларуси», — предположил Лукашенко.

Он отметил, что подобные действия сопредельной стороны будут грозить конфликтом, поскольку пограничники по закону должны защищать границу и не допускать ее нарушения.
Ранее Александр Лукашенко поручил силовым структурам усилить работу по охране государственной границы.

Премьер-министр Литвы сравнила инцидент с «умершим» иракцем с «распятым» в Украине мальчиком. Ответственность за информационные провокации лежит на властях Беларуси.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что за то, что происходит в Беларуси, отвечают власти данной страны.

Так она прокомментировала сообщения минского режима о «смерти» иракца в приграничном районе, сообщает delfi.lt

Глава правительства Литвы также заявила, что у нее нет информации о «каких-либо эксцессах» на литовско-белорусской границе. «Мне ничего не известно о каких-либо эксцессах, которые произошли на границе Литвы или на границе Литвы и Беларуси. За то, что происходит в Беларуси, отвечают власти Беларуси», — заявила премьер после заседания правительства.

Она добавила, что ранее минский режим распространял разные лживые истории, чтобы скомпрометировать должностных лиц Литвы.

«Мы прекрасно знаем истории, которые уже не раз использовались в пропагандистских войнах, мы знаем историю о распятом мальчике в Украине и все остальные лживые новости, которые в таких ситуациях использовались. Думаю, что это то, чего можно было ожидать, так как такую ложь мы слышали и раньше — о беременных женщинах, которых кто-то избивал телескопическими дубинками, и обо всех других похожих обвинениях в адрес наших пограничников», — отметила премьер.

«Я хочу подчеркнуть, что должностные лица Литвы, исполняя свои обязанности, соблюдают свои и государственные обязательства, а за то, кто и где был найден на территории Беларуси, власть Беларуси отвечает сама», — добавила она.