В Белоруссии в часе езды от Минска в поселке Новоколосово недавно появился новый объект, который предназначен для содержания политических заключенных. Об этом говорится в репортаже американского телеканала «Си-эн-эн».

Журналисты предположили, что территория, обнесенная тремя рядами электрифицированного забора, с камерами видеонаблюдения по периметру и новенькими бараками со светоотражающими стеклами в окнах и решетками, предназначены для неугодных режиму Лукашенко.

Объект расположился на месте бывшего советского ракетного хранилища площадью около 81 гектара. Пока он пустует, но охраняется. В Новоколосово называют объект «лагерем». Местные жители сообщили корреспондентам телеканала, что видели в округе военные патрули, которые никого не подпускают к территории.

В январе проект бывших белорусских силовиков BYPOL опубликовал аудиозапись, на которой человек, представленный как замминистра внутренних дел Белоруссии Николай Карпенков, сообщил о решении создать «лагерь для особо острокопытных» белорусских протестующих. В МВД Беларуси запись назвали фейком.

По официальным результатам выборов, прошедших в стране в августе 2020 года, «у руля» остался Александр Лукашенко, что спровоцировало массовые многомесячные протесты в стране. Их жестко подавляли силовики, сотни человек получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра «Весна», с августа в стране задержали более 25 тысяч человек. По состоянию на 27 июля 586 человек признаны политзаключенными.

Сегодня же диктатор Лукашенко закрыл границы страны «для защиты народа» от «нацистов» (властей Литвы, Польши и Украины), которые не пускают нелегальных мигрантов и возвращают в Белоруссию «полуживых людей».

Мужики будут защищать народ: Лукашенко приказал закрыть границы.

Белорусский президент Александр Лукашенко поручил силовым ведомствам сделать так, чтобы никто не попал в Белоруссию из Украины, Литвы и Польши. Об этом он заявил сегодня на совещании по ситуации на границе.

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что так народ будет чувствовать себя в безопасности: «Люди должны знать, что есть мужики, которые могут их защитить».

По его словам, закрыть границы нужно для того, чтобы сопредельные страны не смогли реализовывать тактику выдворения нелегальных мигрантов через официальные пропускные пункты: «Чтобы они не высылали людей, которых сами же и вызвали». Также президент Белоруссии назвал «нацистами» власти сопредельных стран, которые не допускают нелегальных мигрантов и возвращают в Белоруссию «полуживых людей».

Лукашенко заявил, что последние события на западных границах Белоруссии, прежде всего с Литвой и Польшей, его настораживают. Одна из угроз заключается в том, что «якобы нелегальных мигрантов будут концентрировать в официальных пунктах пропуска. Это уже по несколько сотен и, может, тысячи человек. Их под угрозой оружия выдавливают на территорию Беларуси», — сказал Лукашенко.

Он заявил, что «такие действия сопредельной стороны, если это произойдет, будут угрожать конфликтом, ведь пограничники по закону должны защищать границу и не допускать ее нарушения».

Как сообщалось ранее, на практике обстановка носит противоположный характер — Белоруссия активно «экспортирует» в Литву арабских и африканских нелегалов, прилетающих авиарейсами. На литовско-белорусской госгранице критически возросло количество нелегальных мигрантов, попадающих из Белоруссии в Литву. Именно поэтому литовский парламент принял резолюцию, в которой называет рост нелегальной миграции «гибридной агрессией Белоруссии».

2 июля Литва объявила режим экстремальной ситуации на границе из-за потока нелегальных мигрантов. В середине месяца страна начала возводить оградительные сооружения на границе с Белоруссией. Литовский парламент одобрил закон, разрешающий массовые задержания мигрантов, ограничение их в праве на передвижение, а также в праве на апелляцию лицам, которым отказано в убежище.

По мнению Вильнюса, Минск специально переправляет иностранцев (в основном иранцев, иракцев и сирийцев) к литовской границе за «принципиальную позицию ЕС и Литвы в отношении результатов сфальсифицированных выборов и репрессий против гражданского общества» в Белоруссии.

Кроме того, бегут из Белоруссии и спортсмены. После скандала с Кристиной Тимановской на Олимпиаде-2020 спортсменка приняла решение не возвращаться в родную страну. Следом за ней «многоборка» Яна Максимова также заявила, что на родину она не поедет. Спортсменки отметили, что сейчас там можно потерять не только свободу, но и жизнь.